» » Le Monde: Петру Порошенко грозит «третий Майдан»

7-09-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Le Monde: Петру Порошенко грозит «третий Майдан» Комментариев: 0

Le Monde: Петру Порошенко грозит «третий Майдан»

Le Monde: Петру Порошенко грозит «третий Майдан»

На Украине может начаться «третий Майдан», если Пётр Порошенко не сможет оправдать ожиданий революционеров, пишет Le Monde. Ведь из-за войны и экономических проблем требования народного движения отошли на второй план. К тому же, на востоке Украины у Порошенко не получается достичь военных успехов: армия несёт значительные потери, и украинские генералы обвиняют президента в «украденной победе», отмечает издание.
Le Monde: Петру Порошенко грозит «третий Майдан»

Заключенное в Минске 5 сентября перемирие делает победителем Владимира Путина в войне, которая раздирает восток Украины вот уже пять месяцев. А Пётр Порошенко проигрывает. Его выбрали президентом 25 мая исходя из его обещания выиграть войну и сохранить единство Украины. Сейчас он возглавляет «армию в лохмотьях» и, возможно, должен будет уступить ополченцам территорию, пишет французский журналист издания Le Monde. Перевод материала предоставлен ИноТВ.

В пятницу, 5 сентября, Порошенко заявил, что «очень доволен» соглашением о перемирии, которое заключили в Минске, и надеется, что оно станет «основой начала мирного процесса» конфликта. Украинские пользователи интернета высмеяли сообщение в Twitter украинского президента, в котором он объявил о преждевременном прекращении огня, отмечает Бенуа Виткин.

А ведь Пётр Порошенко был близок к успеху, пишет автор. Летом украинская армия должна была вот-вот отделить ополченцев Донецкой области от ополченцев Луганской и вновь взять под контроль границу. Однако «вторжение российских военных и российской техники резко изменили ситуацию», утверждает журналист. У Порошенко нет другого выхода кроме как уступить, считает автор материала. Ведь взятие ополченцами Мариуполя стало бы настоящим разгромом. Или что ещё хуже, Славянска. 5 июля город перешёл в руки украинской армии, и Порошенко ознаменовал захват Славянска как символическую победу. Если туда вернутся ополченцы, это станет для него высшей степенью унижения, пишет автор.

26 октября пройдут внеочередные парламентские выборы. Порошенко сделал всё, чтобы они прошли. Он хотел воспользоваться успешными действиями на войне, чтобы покончить с разношерстной коалицией, которая поддерживает его со времён революции на Майдане и сформировать прочное большинство. Но военных успехов нет, к тому же постоянно гибнут украинские солдаты. На сегодняшний день эта цифра составляет 900 человек, и, несомненно, жертвы будут ещё, полагает Бенуа Виткин.

Мобилизация солдат, которых отправляли на фронт плохо обученными и плохо оснащенными, также вызвала негодование. Общественное мнение стало более радикальным. Об этом свидетельствуют все более жёсткие высказывания в адрес ополченцев. Генералы украинской армии обвиняют президента в «украденной победе», отмечает журналист.

Порошенко ещё осудят и за его неспособность отвечать ожиданиям Майдана. Требования народного движения отошли на второй план из-за войны и обрушения украинской экономики. Порошенко следует приложить все возможные усилия для стабилизации ситуации. В противном случае ему грозит «третий Майдан» после революций 2004 и конца 2013, предрекает Бенуа Виткин.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ВМФ России получит постоянную военную базу в Северном ледовитом океане
  • Каратели стягивают силы для штурма Горловки





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта