» » СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки

8-09-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки Комментариев: 0

СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки

СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки

​Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин направил в Роскомнадзор и компанию Yandex обращения с требованием дать оценку работе украинской версии популярного отечественного поисковика (yandex.ua). По мнению депутата, украинский браузер при агрегации новостного контента допускает демонстрацию пользователям статей антироссийской направленности.
СМИ: Депутаты просят Роскомнадзор проверить украинский «Яндекс» из-за его антироссийской повестки

По мнению Деньгина, подобная антироссийская тенденция недопустима для сайтов, принадлежащих российской компании, пусть и зарегистрированной в Нидерландах, сообщают издание «Известия».

В частности, депутат отмечает, что в новостной раздел украинского «Яндекс» поступают статьи и заметки украинских СМИ, которые массово допускают искажение информации и содержат прямые выпады против России.

Пользователи yandex.ua могут найти на ресурсе ложную информацию и про российскую «агрессию», и про «действия российской армии в восточной Украине», и ещё много ничем не подтвержденных данные, утверждает депутат.

Так, 3 сентября в топ-5 украинского «Яндекс» попала новость о том, что «российские войска оккупировали Луганскую область», приводит пример газета. Несмотря на тот факт, что «Яндекс» – в первую очередь поисковая система, новости, которые он размещает на главной странице, видят несколько миллионов человек в день. В июне этого года средняя дневная посещаемость yandex.ua составила чуть более 3,8 млн посетителей, приводит данные издание.

Газета замечает, что это уже не первая «околоукраинская» претензия к «Яндексу». После воссоединения Крыма с Россией компания создала два варианта карт: на yandex.ru - Крым российский, для украинских же пользователей полуостров показывается как часть Украины.

Представители российской IT-компании, сообщает газета, ни о каких обращениях депутатов не слышали и считают себя брендом не российским, а международным, демонстрирующим в каждой отдельной стране именно ту картину дня, которая формируется местными СМИ.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Сильвио Берлускони обвинил международных лидеров в безответственном отношении к России
  • Лукашенко про Украину: Дядя Сэм втягивает нас в эту бойню





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта