» » Эксперт: США совершают ошибку, не желая сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с ИГ

16-09-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт: США совершают ошибку, не желая сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с ИГ Комментариев: 0

Эксперт: США совершают ошибку, не желая сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с ИГ

Эксперт: США совершают ошибку, не желая сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с ИГ

Авиация США накануне нанесла бомбовые удары по позициям экстремистской группировки «Исламское государство» близ Багдада. Запад упорно не желает сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с террористической угрозой. По мнению директора Центра партнёрства цивилизаций Вениамина Попова, Америка и её союзники через некоторое время поймут ошибочность своей стратегии.
Эксперт: США совершают ошибку, не желая сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с ИГ

Армия США начала активные действия против представителей «Исламского государства» в Ираке. Накануне по позициям боевиков, расположенным близ Багдада, были нанесены авиаудары.

Вашингтон также заявил о готовности применить ответные меры против сирийских сил ПВО, если они будут мешать уничтожению террористов, сообщает РИА Новости. США намерены бомбить территорию Сирии без согласия её правительства. В Дамаске подобные действия будут расцениваться как нарушение суверенитета.

Как отметил в интервью RT директор Центра партнёрства цивилизаций Вениамин Попов, Соединённые Штаты ошибались, полагая, что террористов можно использовать в своих целях.

«Сегодня на первый план в качестве реальной угрозы Западу, да и всему человечеству, выходит опасность исламского радикализма. К сожалению, в Соединённых Штатах недооценивали эту опасность. Там долго думали, что можно использовать этих террористов в своих целях. Так было в Афганистане, где они (власти США. − RT[/i]) вооружали моджахедов самым современным оружием, потом они расползлись по арабским странам, что привело буквально к взрыву террористической деятельности. Затем они (американские власти. − RT) «воспитали» бен Ладена, который обернул оружие против них. Потом с их согласия самолёты НАТО бомбили Ливию, это обернулось тем, что потеряли американского посла и ещё ряд дипломатов, посольство было срочно эвакуировано. Вошли в Ирак, изменили баланс сил. Думали, что им мешали Асад, независимая политика Сирии. В результате решили, что против сирийцев можно использовать исламских радикалов, которых активно поддержали. Это опять обернулось против них. История не научила. Сейчас, когда они столкнулись с тем, что американцев обезглавливают, начали постепенно осознавать масштаб угрозы, но не до конца», − считает эксперт.

По мнению Вениамина Попова, США не смогут бороться с терроризмом без помощи Ирана и Сирии.

«Они думают, что можно справиться без двух важнейших игроков – Сирии и Ирана. Это невозможно, потому что халифат, который объявлен, не признаёт границ. Кроме того, страшная угроза нависла над Ливией, которая раскалывается прямо на глазах, там тоже активно действуют исламисты разных мастей. Тем не менее американцы не хотят подключать Сирию и Иран к коалиции государств, которые могли бы противодействовать этой «раковой опухоли». Это большая ошибка, но когда её признают, будет уже поздно. Победить эту серьёзнейшую опасность можно только сообща», − заключил специалист.

Стратегию США критикуют и американские политики. Бывший член палаты представителей конгресса США консерватор Рон Пол в эксклюзивном интервью RT призвал Вашингтон отказаться от поставок оружия сирийской оппозиции и бомбардировок террористов в Ираке.

«Это очень глупо, равно как наше вмешательство в 1990−1991 годах, а также вторжение в 2003 году, которое закончилось обстрелами и гибелью сотен тысяч иракцев. Пора положить этому конец и признать, что такой подход не работает. Неужели кто-то и правда считает, что, поставляя туда оружие, мы помогаем Свободной сирийской армии? Именно этого хочет Маккейн, однако вооружение, отправляемое данной армии, оказывается в руках боевиков ИГИЛ. При этом они сотрудничают между собой – известно, что за $50 тыс. бойцы Свободной сирийской армии раскрыли экстремистам ИГИЛ информацию о местоположении одного из журналистов», − заявил бывший конгрессмен в эфире RT.

Он подчеркнул, что действия США пагубно влияют на суверенитет и безопасность государства и в конечном итоге они могут подорвать гражданские свободы американцев.

«Я не вижу ни одной причины, по которой можно было бы сначала вмешаться и создать этот хаос, а потом переключиться и действовать в соответствии с доктриной Буша − при наличии любой угрозы объявлять войну, даже если пока никто ничего плохого не сделал. Это принцип, согласно которому мы имеем право развязать войну из-за потенциальной опасности», − резюмировал собеседник телеканала.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Шотландия открыла путь национальным движениям за отделение по всей Европе
  • Емельяненко: сотни тысяч украинских беженцев не видели никаких российских солдат





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта