» » Банк России лишил лицензий три кредитные организации

22-09-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Банк России лишил лицензий три кредитные организации Комментариев: 0

Банк России лишил лицензий три кредитные организации

Банк России лишил лицензий три кредитные организации

Архангельская небанковская кредитная организация ЗАО «Северная клиринговая палата», московские Первый депозитный банк и Спецсетьстройбанк сегодня лишены лицензий по решению Банка России, сообщается на его официальном сайте. Все три компании являются участниками страхования вкладов и по величине активов входят в 900 крупнейших финансовых организаций РФ. Выплаты вкладчикам Первого депозитного банка и Спецсетьстройбанка начнутся не позднее 6 октября 2014 года.
Банк России лишил лицензий три кредитные организации

Лицензии у финансовых организаций были отозваны за рискованную кредитную политику.



Первый депозитный банк

Руководство Первого депозитного банка не создавало «адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам», говорится в заявлении Банка России. Кроме того, применяемый кредитной организацией внутренний порядок контроля в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма не соответствовал установленным правилам. По данным ЦБ РФ, финансовая организация была вовлечена в сомнительные операции с наличными денежными средствами.



Спецсетьстройбанк

Лицензии лишён и московский Спецсетьстройбанк. Там также не соблюдались требования законодательства, касающиеся противодействия отмыванию полученных преступным путём доходов и финансированию терроризма, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Кредитная организация осуществляла сомнительные операции, связанные с выводом денежных средств за рубеж, в крупных объёмах. Руководители и собственники банка не приняли мер, направленных на нормализацию его деятельности. Спецсетьстройбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 334-е место в банковской системе РФ.



«Северная клиринговая палата»

Кроме того, Банк России приостановил деятельность небанковской кредитной организации Архангельска ЗАО «Северная клиринговая палата». Руководство общества проводило рискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате компания, образованная около 20 лет назад, полностью утратила капитал. Действенных мер по восстановлению финансового положения принято не было.



Выплаты вкладчикам

Перечисление денежных средств вкладчикам московских Спецсетьстройбанка и КБ «Первый депозитный» начнётся не позднее 6 октября 2014 года. Об этом сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Для оперативного приёма заявлений граждан и максимально быстрого осуществления выплат на конкурсной основе будут назначены банки-агенты. «Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года», − отмечается на сайте АСВ. Вкладчики получат компенсацию в размере 100% суммы всех счетов в банке, но не более 700 тыс. рублей в совокупности.





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Тигрёнок Мур станет новым героем программы «Спокойной ночи, малыши!»
  • Северная Ирландия хочет независимости





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта