» » ​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

22-09-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю Комментариев: 0

​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

Агрессивная внешняя политика США, в том числе принятие санкций против России, обречена на провал, считает бывший председатель американской Либеральной партии Тимоти Гатто. Он отмечает, что, пока Вашингтон вмешивается в различные конфликты ради ресурсов и вкладывает деньги лишь в собственную армию, Китай распространяет своё влияние экономическими методами и становится сильнее, чем Соединённые Штаты.
​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

Все конфликты на Ближнем Востоке, в которых принимали участие США, велись ради ресурсов, в основном нефти. Если что-то происходит в других регионах мира, где природных запасов нет, «Вашингтон это всегда игнорирует», пишет бывший председатель Либеральной партии США Тимоти Гатто в статье на страницах The People’s Voice. Перевод материала опубликован ИноТВ.

Пока Америка использует свои вооружённые силы для защиты и захвата ресурсов, Китай активно помогает другим странам, заключая с ними торговые сделки и отправляя туда специалистов, технику и деньги. Взамен Пекин просит «покупать китайские товары и пользоваться при строительстве инфраструктуры услугами китайских инженеров и компаний», отмечает Гатто. Таким образом, по мнению некоторых западных экономистов, Китай уже обошёл США экономически, информирует автор статьи.

Тем временем «Вашингтон по глупости создал в Киеве фашистское правительство и, в сущности, расколол Украину, обвинив в этом Россию и Путина», а затем наложил на Москву санкции, продолжает экс-председатель Либеральной партии. По его словам, такая политика не сулит США ничего хорошего. Автор материала добавляет, что объявленный американским президентом Бараком Обамой «курс на Азию» к ощутимым результатам не привёл: ни одна из стран региона не отреагировала на инициативы Вашингтона по сближению. Даже если Америка будет полностью контролировать Ближний Восток, Россия «по-прежнему будет поставлять природный газ в Европу», подчёркивает Гатто.

Кроме того, некоторые аналитики считают, что Россия и Китай скоро могут отказаться признавать доллар мировой резервной валютой, а это станет для США «кошмаром», пишет автор материала.

По мнению Гатто, корнем проблемы является политический курс, избранный США после Второй мировой войны, – «попытка установить контроль над миром военными средствами». Постоянно стимулировать экономику затратами на ВПК невозможно: если страна «выводит всё, кроме военной промышленности, за границу», рано или поздно она сталкивается с нехваткой рабочих мест и замедлением экономического развития, отмечает американский политик.

Гатто уверен в следующем: чтобы выйти из тупика, США могут «постараться помириться с Россией и вернуть себе производство». Вашингтон также мог бы попробовать использовать «китайскую модель», заменив расположенные по всему миру ракеты, танки, беспилотники и войска на «универмаги, заполненные американскими товарами».

Однако проблема заключается в том, что применять такие меры слишком поздно, сожалеет автор статьи. Политики в Вашингтоне продолжают идти тем же курсом. Когда эта модель наконец даст сбой, «с носом останутся» простые американцы, подводит итог Тимоти Гатто.





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Банк России лишил лицензий три кредитные организации
  • Тигрёнок Мур станет новым героем программы «Спокойной ночи, малыши!»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта