» » ​Столкновения на турецко-сирийской границе: сотни сирийских курдов прорываются в Турцию

22-09-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Столкновения на турецко-сирийской границе: сотни сирийских курдов прорываются в Турцию Комментариев: 0

​Столкновения на турецко-сирийской границе: сотни сирийских курдов прорываются в Турцию

​Столкновения на турецко-сирийской границе: сотни сирийских курдов прорываются в Турцию

На турецко-сирийской границе возобновились столкновения. Сотрудники правоохранительных органов пытаются противостоять сотням сирийских курдов, которые бегут от боевиков «Исламского государства» на территорию соседней страны. Число беженцев за последние дни возросло до 130 тыс. человек. Всего же в Турции в общей сложности находится около 850 тысяч человек, уехавших из Сирии. Политолог Калеб Мопин считает, что Анкара также несёт ответственность за гуманитарный кризис.

Волну массового бегства вызвало очередное столкновение в северном сирийском городе Кобани, который является одним из крупных центров автономной администрации Западного Курдистана. За последние дни число сирийских курдов, бежавших в Турцию, возросло до 130 тыс. человек.

Накануне турецкие власти приняли решение частично закрыть границу с Сирией, чтобы остановить потоки беженцев – в основном сирийских курдов, которые спасаются от экстремистов группировки «Исламское государство», нападающих на приграничные сирийские города и деревни. Силовикам приходится сдерживать не только потоки мигрантов, но и противостоять нападкам местных жителей, которые вышли на митинг в поддержку курдов.

Когда из толпы полетели камни, против демонстрантов применили слезоточивый газ и водомёты. Протестующие обвинили правительство Турции в том, что, поддержав сирийских повстанцев в борьбе с президентом Башаром Асадом, оно способствовало появлению «Исламского государства».



Мнение эксперта

Сейчас в Турции в общей сложности находится около 850 тыс. человек, уехавших из Сирии. Более миллиона человек нашли убежище в Ливане. Ещё 600 тыс. вынужденных переселенцев находятся в Иордании. По данным ООН, общее число сирийских беженцев превышает 3 млн. человек.

Политолог Калеб Мопин считает, что Анкара также несёт ответственность за гуманитарный кризис. Вместе с другими странами-членами НАТО и союзниками США на Ближнем Востоке турецкие власти продолжают принимать участие в попытках Вашингтона дестабилизировать ситуацию в Сирии и свергнуть правительство страны, отмечает политолог.

«Нынешний гуманитарный кризис – дело рук Америки и её союзников. Во многом Анкара – это всего лишь марионетка Уолл-стрит и Лондона, которая действует в интересах банков, а не во благо собственного народа», — заявил Мопин в интервью RT.

Правительство позволило экстремистам, стремящимся дестабилизировать ситуацию в Сирии, разбить у себя базы. Таким образом, боевики получили возможность попадать с территории Турции в Сирию и совершать там теракты, уверен эксперт. Он не исключает, что террористы, которых сейчас поддерживают, в будущем сами нападут. «Поддержка экстремистов – это неудачная стратегия. Однако её придерживаются США и НАТО в таких странах, как Ливия и Сирия», - подчеркнул Мопин.





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • МИД РФ: Россия и Белоруссия могут ввести единую въездную визу
  • Business Insider: Украина оказалась на краю пропасти из-за проблем в собственной экономике





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта