» » Силуанов: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть $3 млрд, выданных при Януковиче

26-09-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Силуанов: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть $3 млрд, выданных при Януковиче Комментариев: 0

Силуанов: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть $3 млрд, выданных при Януковиче

Силуанов: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть $3 млрд, выданных при Януковиче

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что у России могут появиться основания потребовать у Украины досрочно погасить долг в $3 млрд, выданный стране ещё при Викторе Януковиче. Это произойдёт в том случае, если коэффициент госдолга к ВВП превысит 60%.
Силуанов: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть $3 млрд, выданных при Януковиче

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о предоставлении кредита в размере $15 млрд. Из этой суммы Украине были выделены $3 млрд в виде еврооблигаций.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил журналистам, что в ноябре у России могут появиться основания потребовать от Украины досрочно погасить долг, если соотношение госдолга к ВВП превысит 60%. Как сообщает РИА Новости, Силуанов подчеркнул, что такое требование не будет сделано «автоматически», это будет политическое решение.

«Официально пока ковенант (договорное обязательство, содержащее перечень действий, которые заёмщик обязуется выполнять или не предпринимать во время действия кредитного договора. – [/i]RT) не наступил, статистику по ВВП мы получим по итогам за третий квартал где-то в ноябре и будем определяться. Но, по расчётам, с учётом девальвации гривны уровень 60-процентного размера долга к ВВП пройден», – сказал Силуанов в пятницу журналистам.

«Это наше политическое решение, это будет решение Российской Федерации. Мы посмотрим после наступления ковенанта и, соответственно, определимся, как будем действовать дальше», – добавил Силуанов.

На этой неделе стало известно, что на Украине было начато уголовное преследование Юрия Колобова, который ранее занимал пост министра финансов страны. Он обвиняется в том, что размещение евробондов на $3 млрд было осуществлено с нарушением закона.

Силуанов связывает это с нежеланием Украины выплачивать долг.

«Я думаю, что это является основным мотивом, чтобы возбуждать уголовные дела, чтобы признавать эту сделку недействительной. Украинцы нам заплатили уже первую часть купона, то есть косвенно подтвердили правомерность этой сделки, поэтому вот эта вся суета и шумиха вызвана исключительно тем, что, судя по всему, Украина не хочет нам платить и хочет найти повод для того, чтобы признать это решение, которое было принято нашими государствами, вне закона. Что, на наш взгляд, выглядит очень странным», – заключил министр.





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Хрупкий баланс
  • Сторожевой корабль Балтфлота направляется в Аденский залив





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта