» » На востоке Украине начинает работу миссия по делимитации границы

4-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » На востоке Украине начинает работу миссия по делимитации границы Комментариев: 0

На востоке Украине начинает работу миссия по делимитации границы

На востоке Украине начинает работу миссия по делимитации границы

На востоке Украине начинает работу миссия по делимитации границы
Сегодня международная миссия по делимитации границ буферной зоны начинает работу в Мариуполе. Об этом сообщила пресс-служба Мариупольского горсовета. «Вечером 2 октября в Мариуполь прибыла международная миссия по делимитации границ буферной зоны. В её состав вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Задача миссии – определение границ 30-километровой буферной зоны, которая разделит противостоящие стороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске», - говорится в сообщении на сайте горсовета. Отмечается, что представители миссии обеспечены помещением, транспортом и оргтехникой.

Эту информацию подтвердили и в Совете национальной безопасности Украины. Спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко заявил местным СМИ, что в Мариуполе миссия приступает к работе. «Они определяют сейчас свои маршруты, методы работы и планируют свою работу как раз на этих территориях», - сказал Лысенко он.

Об участии России в деятельности миссии рассказал накануне постпред России при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала «Россия 24». Он сообщил, что по приглашению генштаба Украины 80 российских офицеров уже работают в координации с наблюдателями ОБСЕ над картой разъединения сторон в зоне конфликта.

«Примерно на 70 процентах зоны безопасности, или буферной зоны, а это 320 километров от восточной части российской границы до Новоазовска, есть несколько участков, где продолжаются боевые действия. Это, как все мы знаем, донецкий аэропорт, местечко, которое называется Счастье, где находится ТЭЦ, которая должна снабжать Луганск, Дебальцевский железнодорожный узел и местность, близкая к Мариуполю. На остальной части положение достаточно спокойное», — сказал он.

Келин напомнил, что миссия ОБСЕ уже пыталась организовывать патрули в зоне конфликта на Украине, однако эта работа была приостановлена из-за опасений за безопасность людей.

«Одна группа пропала не так давно, с трудом её нашли. Дальше надо работать над тем, чтобы всё успокоилось, и тогда миссия ОБСЕ сможет со спокойной совестью и на бронированных автомобилях, со средствами защиты запускать патрули для наблюдения полного прекращения огня. Для этого также готовятся и специальные средства — беспилотники. Готова сейчас австрийская фирма Schiebel, они уже в ближайшее время, в середине октября, начнут воздушное патрулирование, с тем чтобы видеть и наблюдать за прекращением огня», — сказал постпред РФ при ОБСЕ.

По словам Келина, как только ситуация успокоится, «начнётся разведение тяжёлых вооружений на 15-30 километров по условной линии, которая сейчас вычерчивается на карте».

Напомним, власти Украины с апреля ведут на востоке страны силовую операцию, направленную на подавление протестов, возникших после незаконной смены власти в феврале. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны на переговорах в Минске согласовали перемирие с 5 сентября. 19 сентября были определены несколько условий, которые должны выполнить обе стороны. В том числе это создание 30-километровой буферной зоны, с отведением за неё тяжёлой артиллерии.

Источник: RT

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Стрелков: в понедельник украинские войска могут напасть на Новороссию
  • Разговор об Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта