» » Заявления вице-президента США могут обострить отношения Вашингтона с ближневосточными партнёрами

4-10-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Заявления вице-президента США могут обострить отношения Вашингтона с ближневосточными партнёрами Комментариев: 0

Заявления вице-президента США могут обострить отношения Вашингтона с ближневосточными партнёрами

Заявления вице-президента США могут обострить отношения Вашингтона с ближневосточными партнёрами

Вооружение сирийской оппозиции способствовало укреплению экстремистской террористической группировки «Исламское государство». Вице-президент США Джо Байден заявил, что эту ключевую стратегическую ошибку допустил не Вашингтон, а его арабские союзники. Это может негативно отразиться на отношениях США с ближневосточными партнерами. Подробнее в материале корреспондента RT Егора Пискунова.

«Самой большой проблемой в Сирии стали наши союзники. У нас были отличные отношения с турками, саудовцами, жителями Арабских Эмиратов и других стран. И чем они занимались? Они всеми силами стремились свергнуть Башара Асада. Они осыпали сотнями миллионов долларов и десятками тысяч тонн оружия любого, кто был готов воевать против Асада. Только вот дело в том, что люди, которым они оказывали помощь, были боевиками «Фронта ан-Нусра», «Аль-Каиды», а также экстремистами, приехавшими из других стран», - такое неожиданное заявление, выступая перед студентами в США, сделал вице-президент страны Джо Байден.

Впервые власти США открыто признались в том, что их ближневосточные союзники помогали террористам. Но ещё совсем недавно казалось, что американские власти полностью доверяют сирийской оппозиции.

«Я не верю, что большинство из них - члены «Аль-Каиды» и плохие ребята. Это неправда», - заявлял госсекретарь США Джон Керри. «На мой взгляд, наши спецслужбы прекрасно разбираются в том, кого поддерживать, а кого нет», - вторил ему представитель комитета по иностранным делам Сената США Боб Коркер.

При этом США тесно сотрудничали со своими союзниками, помогая им в Сирии. «Мы тесно сотрудничаем с Турцией, Иорданией, Саудовской Аравией, со всеми странами региона в поисках людей, которые заслуживают помощи», - заявлял прежде Байден.

Помощь заключалась в автоматах, ручных противотанковых гранатомётах, амуниции и противотанковом оружии. Поставки осуществлялись через турецко-сирийскую границу. Кроме того, к весне 2013 года военно-транспортные самолёты из Иордании, Саудовской Аравии и Катара вылетали в Турцию более 160 раз.

Не стоит забывать, что весь этот процесс координировался Вашингтоном. Предполагается также, что ЦРУ занималось подготовкой повстанцев в тренировочных лагерях. Однако теперь Америка обвиняет в сложившейся ситуации именно своих союзников.

«Сейчас, когда у президента Обамы возникла острая политическая необходимость снять с себя ответственность за происходящее в Сирии, ему нужно найти козла отпущения, кого-то, кто не пользуется симпатией у американского народа. Саудовская Аравия отлично подходит на эту роль», - полагает политолог Эрик Драицер.

Не только Саудовская Аравия, но и все страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – монархии, которые поддерживают США.

Крайне маловероятно, что союзники Вашингтона на Ближнем Востоке воспримут слова Байдена с восторгом. Но предполагается, что именно они должны помогать США в борьбе против «Исламского государства» в Ираке и Сирии. На этот раз администрация Обамы, по всей видимости, действительно загнала себя в непростую ситуацию. Что же касается «Исламского государства», то этот джинн всем ясно дал понять, что не желает возвращаться в бутылку.





http://russian.rt.com/article/52884



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • МИД РФ потребовал расследования гибели сотрудника Красного Креста на Украине
  • Тайип Эрдоган ждёт извинений от вице-президента США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта