» » В Бразилии проходят президентские и парламентские выборы

5-10-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » В Бразилии проходят президентские и парламентские выборы Комментариев: 0

В Бразилии проходят президентские и парламентские выборы

В Бразилии проходят президентские и парламентские выборы

Граждане Бразилии сегодня выбирают президента страны и определяют состав парламента. Многие называли борьбу за пост главы государства самой напряжённой и непредсказуемой за всю историю страны. Действующий президент Дилма Русеф и её главный соперник в предвыборной гонке – социалистка Марина Силва – шли вровень. По словам политологов, основное отличие между кандидатами заключается в позиции по вопросам внешней политики. С подробностями из Сан-Паулу – корреспондент RT Нил Харви.

Ещё два месяца назад исход президентских выборов в Бразилии представлялся вполне предрешённым: согласно опросам, кандидат от Партии трудящихся Дилма Русеф оставляла своих политических оппонентов далеко позади. Всё резко изменилось 13 августа. В этот день погиб в авиакатастрофе кандидат от Социалистической партии Эдуарду Кампус, который, по данным опросов, занимал третье место. Эффект, произведённый сообщениями о его смерти, а также тот факт, что в президентской гонке его заменила Марина Силва, сделали исход выборов непредсказуемым.

«Его смерть потрясла Бразилию. Страна была просто в шоке, который тут же способствовал взлёту рейтинга Марины Силвы. Половиной своей популярности она обязана этому эмоциональному шоку», - полагает профессор современной истории Анжелу ди Оливейра Сегриллу.

Силва - яростная защитница окружающей среды. Она из рабочей семьи, в молодости трудилась на каучуковой плантации. Именно это принесло политику молниеносную популярность среди электората. Всего за две недели ей чудесным образом удалось заручиться поддержкой 34% избирателей и сравняться с Дилмой Русеф.

«Силва представляет бразильский народ, верно? Она выросла в бедной семье, поэтому является воплощением бразильского общества, которое до сих пор на 40% состоит из бедняков. Людям легко себя с ней ассоциировать», - рассуждает социолог Рафаэль Морейра.

Но поддержка Силвы начала падать столь же стремительно, как до этого росла. Эффект новизны стал проходить, а опрометчивые высказывания против однополых браков привели к негативным отзывам в прессе. Затем беспокойство начала вызвать её позиция в отношении международной политики. Силва собиралась наладить торговлю с США и Европой в обход региональных партнёров по рынку МЕРКОСУР – Венесуэле и Кубе.

Неожиданно лидирующее положение вернула себе Дилма Русеф – избиратели вспомнили про свои доходы, а кто мог бы приумножить их лучше Русеф? За время её президентства безработица сократилась, вырос средний класс, а бедное население Бразилии стало жить лучше. Также Русеф доказала, что она - лидер, который умеет слушать.

«Когда у нас были беспорядки и протесты, она пыталась показать людям, что слышала их требования. Она думала: «Я вижу, что люди отрицательно отзываются о системе здравоохранения, поэтому я создам социальную программу «Больше врачей», и врачи появятся там, где их раньше не было», - отмечает Рафаэль Морейра.

Наметившийся рост поддержки Дилмы Русеф может обеспечить ей победные 50%. Чтобы заручиться решающими голосами, в последний день своей предвыборной компании она приехала в оплот оппозиции - Сан-Паулу.

Если ни один кандидат не наберёт 50%, двое с наибольшим количеством голосов примут участие во втором туре. Он состоится 26-го октября. Но, видимо, внешнеполитические амбиции Марины Силвы не привлекают избирателей. Главный вопрос сейчас в том, сможет ли она выйти хотя бы на второе место.





http://russian.rt.com/article/52976



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Ургант вернул Макаревича на место
  • Боевой дух укровоенов наглядно. Батальен "Донбасс" на тренировочных скачках





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта