» » ​Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

10-10-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ Комментариев: 0

​Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

​Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника России. Так считает польский профессор и журналист Бронислав Лаговский. Он изучает Россию много лет. В интервью, опубликованном на портале polska-kaliningrad.ru, эксперт делится своим мнением о насущных проблемах польско-российских отношений, а также о политике президента Путина, вхождении Крыма в состав России, конфликте на Украине, свободе прессы и пропаганде. По мнению эксперта, русофобия в Польше нарастает, несмотря на то, что реальных поводов для конфронтации между двумя странами нет.
​Польский профессор: Увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника РФ

По мнению профессора Бронислава Лаговского, в польско-российских отношениях нет реальных причин для конфликтов или проявления враждебности: ни территориальных проблем, ни проблем «закручивания газового крана». Существует лишь проблема исторической политики и антироссийского исторического багажа, считает профессор.

В интервью он вспомнил о страшной авиакатастрофе под Смоленском. Тогда в результате крушения правительственного авиалайнера Ту-154М погибли 96 человек: многие высокопоставленные военные и чиновники, а также президент Польши Лех Качиньский. Тогда многие обвинили Россию. Профессор Лаговский считает, что президент Путин делал множество жестов, чтобы улучшить отношения с Польшей. Российские власти закрывали глаза на антироссийскую риторику Варшавы. Однако все попытки смягчить отношения не были замечены польской дипломатией.

«Наоборот - русофобия всё больше и больше нарастает. Подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС поляки придали характер какой-то геополитической борьбы, максимально её геополитизировали, подчёркивая антироссийскую направленность этого договора. Делали всё, что могли, чтобы испортить отношения с Россией, и заодно испортили своё же положение», - цитирует слова Лаговского polska-kaliningrad.ru.

Сам профессор и журналист согласен с мнением французского политолога Эммануэля Тодда, который считает, что увеличить свою значимость в Европе Польша сможет только в качестве союзника России.

В беседе с журналистами Лаговский коснулся и личности президента России Владимира Путина. Профессор признался, что уже несколько лет наблюдает за действием западного чёрного PR против главы российского государства. Однако дело в том, что на Путина «нельзя воздействовать так, как можно было воздействовать на Горбачёва или Ельцина».

«Он независимый, способный. Выступая в мировых делах, получает удивительный успех в своих начинаниях. В сущности, в глубине души наблюдатели видят, что это человек выдающийся, но трудно им в этом сознаться в ситуации, когда он является противником», - отметил Лаговский.

«Кажется, удаление Путина является первой целью американской политики. Потому что он на самом деле для них проблема», - подчеркнул эксперт.

Говоря о поведении России на мировой арене, профессор не смог не затронуть проблему кризиса на Украине и присоединения Крыма к России. И в этом вопросе Лаговский сравнивает недавние решения Москвы с поведением польских властей после Первой мировой войны и находит множество соответствий. Профессор напомнил, что в тот исторический период поляки не представляли себе, что Вильнюс может не быть польским городом, тогда как западные державы признали его литовским. «Провели референдум, в котором, конечно же, Вильнюс высказался за воссоединение с Польшей. Польский Сейм на основании этого голосования принял так называемую Центральную Литву в Польшу. Иначе себе поляки не представляли. Ведь это было так очевидно. Западные державы протестовали, но со временем перестали. Для россиян также совершенно очевидно, без какой-либо пропаганды, что Крым - это часть их родины, которая как бы вернулась на своё место. Они так чувствуют», - провёл параллели Лаговский.

По его мнению, сейчас Польше лучше всего дистанцироваться от конфликта на Украине. «Украина имеет право быть независимым государством, но мы не можем взять на себя ответственность за судьбу этой страны; мы не должны вмешиваться в её дела, потому что не имеем никаких преимуществ и выступаем только как помощник американцев», - поясняет Лаговский. Он считает, что лучшая политика - это политика наблюдателя, не мешающего и не теряющего ничего из своего статуса политического или военного. Правительство в Варшаве, похоже, ожидает войны, отмечает эксперт. И тут же добавляет, что «самой большой жертвой» в этом конфликте стала бы сама Польша.

«Если Польша хочет быть активной в этом вопросе, то только в качестве миротворца между Украиной и Россией. Конечно, это невозможно, потому что у поляков это в голове не укладывается. То, что наиболее очевидно, вполне реально и выгодно, у нас в голове не укладывается», - заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/53814



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Москве открылся IV Международный фестиваль «Круг света» - прямая трансляция
  • ​Лауреатами Нобелевской премии мира стали правозащитники Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта