» » СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса

11-10-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса Комментариев: 0

СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса

СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса

Украинцы недовольны денежной политикой своих властей: из-за падения курса гривны и роста цен на энергоносители резко подорожали продукты питания, так что многие жители вынуждены переходить на более дешёвые и менее качественные товары. По данным экспертов, экономического роста в стране не будет, по меньшей мере, до 2016 года.
СМИ: Украинцам придётся на несколько лет затянуть пояса

Напряжённая атмосфера cоздалась у здания украинского Центрального банка в Киеве. Снижение покупательной способности привело людей на акцию протеста против монетарной политики властей. Они обвиняют Центробанк в том, что он не поддерживает национальную валюту. Её курс, который раньше составлял 5 гривен за доллар, достиг исторических максимумов, передаёт ИноТВ со ссылкой на Euronews.

«Зарплаты не растут, пенсии заморозили, зарплаты заморозили, а нас заставляют платить по этому курсу. Гривну опустили уже до такого низкого уровня. Все товары, бензин, все зависит от этого, вся продукция в магазинах», - говорит участник акции.

Забытая инвесторами и парализованная войной на востоке, украинская экономика получила серьёзный удар. Нынешний год – худший с кризисного 2009-го, когда ВВП страны упал на 15%. С июля прошлого года по июль нынешнего экономика Украины сократилась на 9,5%, промышленное производство – на 21,4%, гривна с начала года потеряла 38% своей стоимости по отношению к доллару.

На киевских рынках цены на хлеб, сахар, мясо выросли на 8-10%, ударив по кошелькам покупателей.

«Я даже капусты не могу купить, спросила – по 5 гривен килограмм капусты. А мясо – я даже и не спрашиваю, потому что оно по 70, по 80, разве могу я его купить?», — жалуется женщина на рынке.

«Я ем помидоры, огурцы, картофель. Я могу купить всё, что хочу, но понемногу – купить, попробовать, поесть», — говорит мужчина.

Последние прогнозы МВФ не внушают оптимизма: экономический рост не возобновится до 2016 года. Поэтому у украинцев нет выбора – им приходится приспосабливаться к ситуации.

«Доходы потребителей ограничены, реальные доходы, к сожалению, не растут, поэтому происходит определенное снижение спроса, в первую очередь – на импортные товары. Люди вынуждены покупать, возможно, менее качественные продукты питания, чтобы укладываться в свои финансовые возможности», — констатирует Владимир Лапа, директор Украинского клуба аграрного бизнеса.

«С начала года все основные группы продуктов питания подорожали на 10%. Причиной тому стал рост цен на бензин, энергоносители, а также девальвация гривны. Эксперты говорят, что украинский аграрный рынок будет лихорадить до 26 октября – это день досрочных парламентских выборов на Украине», — отмечает корреспондент Euronews Дмитрий Полонский.





http://russian.rt.com/article/53918



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​В Нью-Йорке появилась статуя Эдварда Сноудена
  • ДНР готовится к выборам. Глава ЦИК Роман Лягин отвечает на вопросы журналистов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта