» » Bloomberg: За воровство российского газа Украиной отдуваться будет Европа

17-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Bloomberg: За воровство российского газа Украиной отдуваться будет Европа Комментариев: 0

Bloomberg: За воровство российского газа Украиной отдуваться будет Европа

Bloomberg: За воровство российского газа Украиной отдуваться будет Европа

Если Украина будет воровать российский газ, Россия сократит поставки в Европу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Белграде. Российский лидер надеется, что до этого не дойдёт, однако Европа опасается повторения энергетического кризиса 2009 года, когда холодной зимой западные страны остались без топлива из-за того, что Украина воровала российский газ, пишут западные СМИ.
Bloomberg: За воровство российского газа Украиной отдуваться будет Европа

В ходе пресс-конференции в Белграде президенту РФ Владимиру Путину не удалось избежать темы украинского кризиса. Он предупредил Евросоюз, что Россия урежет поставки газа в Европу, если Украина будет отбирать газ, пишет Bloomberg.

«Существуют большие транзитные риски. И, если мы увидим, что наши украинские партнёры начнут несанкционированно отбирать газ из экспортной трубопроводной системы, мы будем на объём украденного газа сокращать подачу», — сказал Владимир Путин.

Авторы статьи Bloomberg, которую цитирует ИноТВ, напоминают, что 15% российского газа в Европу поставляется через Украину. Именно поэтому Евросоюз пытается выступить посредником «между двумя бывшими советскими республиками», чтобы избежать прекращений поставок, как это уже было в 2006 и 2009 годах.

Российский президент выразил надежду, что дело не дойдёт до очередного энергетического кризиса наподобие произошедшего 5 лет назад. В морозном январе 2009 года поставки газа в Европу были прерваны почти на две недели, потому что «Газпром» обвинил Украину в воровстве российского топлива, пишет издание.

«Нам бы очень не хотелось, чтобы возникли в осенне-зимний период какие-то кризисы. Точно могу вам сказать – говорю это абсолютно ответственно, – что по вине российских участников энергетического сотрудничества в Европе никаких кризисов не будет», — цитирует слова Путина Bloomberg.



Украина, Запад, газ

Не справляясь с энергетическим кризисом в стране, Киев решил отдать на откуп Западу половину своей газодобывающей отрасли. В августе украинские власти приняли закон, предусматривающий, что правительство Украины может создать оператора газотранспортной системы страны, до 49% акций которого вправе получить американские и европейские компании.

В документе отмечается, что компании-оператору будет предоставлено право на управление магистральными газопроводами и подземными хранилищами, на их «концессию или аренду». Кроме того, правительство Украины может создать оператора, контролирующего исключительно подземные хранилища газа, и 49% его акций также смогут получить западные инвесторы. Состав акционеров оператора газотранспортной системы будет утверждаться Верховной радой.

Между тем будущие иностранные хозяева украинского газа пускаются во все тяжкие. Американские СМИ сообщают, что сын американского вице-президента Джо Байдена Роберт Хантер, с недавнего времени являющийся членом совета директоров газодобывающей компании Украины Bursima Holdings, полгода назад употреблял наркотики. Как сообщило издание The Wall Street Journal, в связи с этим карьера бизнесмена в Минобороны США закончилась, так и не начавшись: он был исключён из резерва ВМС.





http://russian.rt.com/article/54832



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Небылицы о вирусе Эбола: волшебные лекарства и биологическое оружие
  • Американская спецслужба сотрудничает с Google и другими частными компаниями





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта