20-10-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Турция опять всех разочаровала Комментариев: 0

Турция опять всех разочаровала

Турция опять всех разочаровала

Турция опять всех разочаровала


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказался в неприятном положении после того, как его войска атаковали базу Рабочей партии Курдистана, в то время как мировое сообщество ожидало от них удара по "Исламскому государству".

В прошлый понедельник турецкие боевые самолеты впервые с 2012 года атаковали позиции запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) (по другим данным, авиаудар был нанесен 14 октября; подробнее см.: Турецкая авиация оказала поддержку боевикам "Исламского государства"). По официальной версии удары по позициям РПК были нанесены в ответ на нападения курдских боевиков на военные объекты Турции. Впрочем, возможно, не является совпадением и то, что накануне авианалетов на позиции РПК сразу в нескольких городах страны прошли ожесточенные столкновения между курдами, возмущенными фактическим бездействием турецких войск в отношении "Исламского государства", и турецкими силами безопасности.


Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган не мог выбрать менее подходящего времени для ударов по курдам. Внимание мирового сообщества сейчас приковано к трагедии расположенного на границе с Турцией сирийского курдского города Кобани, который внезапно стал центром противостояния террористов из "Исламского государства" с остальным миром. И все ждали, что Турция отправит на помощь осажденным жителям Кобани если не сухопутные войска, то как минимум авиацию. Однако правительство Эрдогана ничего подобного не сделало. Позиция турецкой стороны, рассматриваемая в мире как жестокосердие, собственно и спровоцировала массовые беспорядки в турецких городах.


Свою позицию Турция, конечно, может объяснить. По мнению Анкары, никакого геноцида курдов в Кобани нет, все мирные жители давно находятся в безопасности на территории Турции, а в городе остались только курдские боевики, помогать которым турецкое государство не обязано, даже в борьбе с такими извергами, как "Исламское государство". С этим вполне справляются (или не справляются) военно-воздушные силы США, Британии и некоторых других государств, которым Турция, кстати, разрешила использовать свои авиабазы. Если же, говорят в Анкаре, "Исламское государство" начнет угрожать территории самой Турции, то у президента уже есть санкция парламента на применение силы. При этом турецкие представители, хоть прямо США и не критикуют, заявляют, что не желают играть по правилам, навязываемым им из-за рубежа.


Скорее всего, Анкара правильно оценивает происходящее в Кобани, хотя курдская пропаганда и продолжает утверждать, что город со всеми жителями брошен на произвол судьбы. В Кобани нет ни одного иностранного наблюдателя или журналиста, который мог бы подтвердить поступающие оттуда сообщения.


В то же время уничтожение боевиков, атаковавших военные объекты его страны, является не правом, а обязанностью любого ответственного главы государства. Так что, с точки зрения президента Турции, его действия не только безупречны, но и совершенно оправданны. Тем не менее, как это уже не раз случалось с Эрдоганом, его, казалось бы, оправданные и необходимые действия со стороны выглядят совершенно иначе: пока весь мир надеялся на то, что Турция ударит по исламистам из "Исламского государства", она атаковала курдов. И даже если время подтвердит правоту Эрдогана, неприятный осадок обязательно останется.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Каталонцы считают, что власти Испании ущемляют их культуру
  • СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта