» » Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах

4-11-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах Комментариев: 0

Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах

Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах

Как пишет журнал Forbes, в текущем году Украина договорилась с МВФ о предоставлении кредита на $17,01 млрд, при этом валютные резервы страны составляют меньшую сумму – $16,3 млрд. Украина намерена использовать валютные резервы для оплаты задолженности перед «Газпромом» за российский газ, а также текущие поставки.

Forbes: Украина заняла у МВФ больше, чем имеет в валютных резервах

Экономика Украины находится в серьёзном кризисе, пишет журнал Forbes. Как указывает автор статьи, ранее правительство Украины достигло соглашения с МВФ о предоставлении кредитов на $17,01 млрд, притом, что по состоянию на сентябрь страна имеет только $16,3 млрд валютных резервов.

Национальный банк Украины 3 ноября заявил, что страна будет оплачивать текущую задолженность перед «Газпромом» и ещё не поставленный газ как раз за счёт средств валютных резервов. Ожидается, что в текущем году выплаты составят $4,5 млрд.

«Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать напрямую со своих валютных ресурсов – МВФ нас в этом поддержит», – цитирует РИА Новости главу Нацбанка Украины Валерию Гонтарёву. Она заверила, что Украина произведёт все выплаты по счетам за газ.

На предыдущей неделе в ходе длительных переговоров Россия и Украина достигли соглашения о поставке и транзите газа. Как стало известно, Москва предоставила Киеву скидку к контрактной цене в $100 за 1 000 кубометров, при этом до конца года Украина обязалась оплатить неоспариваемую задолженность в размере $3,1 млрд.

После достижения договорённости по газу, Нацбанк Украины улучшил прогноз по падению ВВП в текущем году с 9% до 7%. Прогноз по годовой инфляции составляет 90%, девальвация гривны составила 60%.

Напомним, что в «целях поддержки украинского бюджета» в декабре 2013 года Россия приняла решение разместить в украинских ценных бумагах $15 млрд из Фонда национального благосостояния. Владимир Путин тогда особо подчеркнул, что Россия согласилась кредитовать Украину без требований пересмотра различных социальных программ.

«Хочу обратить внимание, что это не связано ни с какими условиями: повышением, или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат», – подчеркнул Путин.

Россия тогда выделила $3 млрд, больше платежей не последовало из-за резко изменившейся обстановки на Украине.





http://russian.rt.com/article/57827



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Учёные из Гарварда научились останавливать процесс старения
  • В новых банковских картах обнаружена уязвимость, позволяющая украсть до $1 млн, просто стоя рядом





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта