» » Рамзан Кадыров: В Ираке уничтожен боевик, угрожавший развязать войну в Чечне

13-11-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Рамзан Кадыров: В Ираке уничтожен боевик, угрожавший развязать войну в Чечне Комментариев: 0

Рамзан Кадыров: В Ираке уничтожен боевик, угрожавший развязать войну в Чечне

Рамзан Кадыров: В Ираке уничтожен боевик, угрожавший развязать войну в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении в Ираке известнейшего боевика из числа выходцев из бывшего СССР. По данным Кадырова, ликвидирован Абу-Омар аш-Шишани - один из лидеров сильнейшей на Ближнем Востоке террористической группировки «Исламское государство». Где именно и при каких обстоятельствах был убит боевик, глава Чечни не уточняет.

Рамзан Кадыров: В Ираке уничтожен боевик, угрожавший развязать войну в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении одного из лидеров экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). В своём аккаунте в социальной сети Instagram Кадыров написал, что убит Абу-Омар аш-Шишани, урождённый Тархан Батирашвили, который угрожал перенести войну с «неверными» на российскую территорию.

«Так будет с каждым, кому придёт в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман», - заявил чеченский лидер. Вместе с тем в своей публикации он привёл фотографию тела боевика, но не уточнил, где, когда и при каких обстоятельствах тот был уничтожен.

Враг Ислама Тархан Батаришвили, называвший себя Омаром аш Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман. Аллаху Акбар!

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95) on ноя 11, 2014 at 4:16 PST



Аш-Шишани: От сержанта в Грузии до «генерала» террористов в Ираке

Чеченец-кистинец по матери и грузин по отцу, Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье на северо-востоке Грузии, недалеко от чеченского участка границы с Россией.

В 2008 году принимал участие в войне с Россией за Южную Осетию в качестве военнослужащего срочной службы. После армии Батирашвили попал в тюрьму за незаконное хранение оружия. Отбывая срок, он обратился к радикальному исламу и сменил имя на арабское.

В ходе гражданской войны в Сирии, куда Батирашвили уехал сразу после освобождения в 2012 году, он возглавил исламистскую группировку «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», которая воевала с правительственными войсками на севере страны. Помимо уроженцев Кавказа, в группировке были выходцы из других мусульманских регионов России и стран СНГ. В мае 2013 года Батирашвили ушёл в ИГ, которая уже тогда была более крупным и сильным формированием.

С расширением боевых действий на Ирак боевик, получивший известность как Абу-Омар аш-Шишани, или Умар Чеченский, взял под командование так называемый Северный сектор «Исламского государства». В США аш-Шишани внесли в санкционный список за пособничество терроризму.

В сентябре СМИ распространили сообщение, что террорист объявил награду за убийство Рамзана Кадырова и других представителей власти в Чечне и России в целом, в частности депутата Госдумы Адама Делимханова и начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД по ЧР Апти Алаудинова.

В начале октября 2014 года сообщалось, что аш-Шишани звонил отцу в Панкиси и сказал, что находится в городе Мосул на севере Ирака и скоро с тысячами своих бойцов придёт в Россию. По другой версии, полевой командир был уничтожен иракской армией в Мосуле ещё в июне.





http://russian.rt.com/article/59390



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Акция протеста полиции Франции в Париже
  • Минобороны Польши планирует превратить страну в Израиль





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта