» » В США в штате Юта могут заменить смертную казнь на расстрел

21-11-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » В США в штате Юта могут заменить смертную казнь на расстрел Комментариев: 0

В США в штате Юта могут заменить смертную казнь на расстрел

В США в штате Юта могут заменить смертную казнь на расстрел

В американском штате Юта долгое время для исполнения смертного приговора применялся расстрел. После отмены длительного моратория был принят закон, предусматривающий введение в организм приговорённого к смертной казни ядовитого вещества. Последний раз преступник был расстрелян на этой территории в 2010 году − он избрал способ казни самостоятельно. Теперь власти штата планируют вернуть данную меру в качестве запасного варианта − на случай, если яд для смертельной инъекции будет по каким-либо причинам недоступен.

В США в штате Юта могут заменить смертную казнь на расстрел

Как сообщает журнал Time, фармацевтические компании в последнее время часто отказывают пенитенциарным учреждениям в продаже препаратов для смертельных инъекций, что заставляет власти задуматься о применении других, ушедших в прошлое методов казни.

На днях временный Комитет уголовного правосудия и правопорядка, созванный властями штата Юта, отдал большинство голосов за восстановление статуса расстрела как законного способа смертной казни в случае, если у исполнителей приговора в распоряжении нет необходимого ядовитого раствора.

Законопроект, который может вступить в силу в следующем году, даст суду возможность выбирать между двумя видами казни.

Юта и Оклахома − единственные американские штаты, в которых в последние десятилетия расстрел был разрешён законом. Только в Юте этот вид казни фактически применялся с момента снятия десятилетнего моратория в 1976 году.

Несмотря на то что расстрел в данный момент не обладает легитимным статусом в Юте, приговорённые к смертной казни теоретически могут быть расстреляны. 18 июня 2010 года впервые за долгое время выстрелом в упор был казнён Ронни Ли Гарднер, осуждённый за убийство прокурора при попытке бегства из зала суда в 1985 году.

Именно временные рамки дали Гарднеру возможность выбрать расстрел вместо смертельной инъекции. Он был привязан к стулу, на голову ему надели мешок, а к груди прикрепили мишень. Его расстреляла команда из пяти человек, вооружённых винтовками 30-го калибра.

Четыре винтовки были заряжены боевыми патронами, а одна – холостыми. Таким образом, власти позаботились о совести членов расстрельной команды: никто из них не знал, кто именно произвёл смертельный выстрел.

Сегодня расстрел как официальная мера исполнения смертного приговора используется в пяти африканских и 11 азиатских странах, а также в США и Белоруссии.





http://russian.rt.com/article/60624



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Жители Израиля боятся новых терактов от палестинских организаций
  • ​Японцы раскрыли план строительства подводного города





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта