» » Сделано в России: первый отечественный НАНОспутник ждёт запуска

28-07-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Сделано в России: первый отечественный НАНОспутник ждёт запуска Комментариев: 0

Сделано в России: первый отечественный НАНОспутник ждёт запуска

Сделано в России: первый отечественный НАНОспутник ждёт запуска

Сделано в России: первый отечественный НАНОспутник ждёт запуска

Уж что-что, а космические аппараты у нас делать умеют. Причём не только обычные, но и перспективные, сверхмалых размеров, их ещё называют наноспутниками. Один из таких успешно прошел наземные испытания и готовится уже в этом году быть запущенным на околоземную орбиту с космодрома «Восточный», пишет RT на русском.

Сразу оговорюсь: мировое космическое сообщество подразумевает под наноспутниками аппараты, имеющие массу до 10 кг. Унифицированная форма таких устройств – это параллелепипед с поперечным сечением в форме квадрата со стороной в 10 см.

Особенность нашего наноспутника, который называется «SamSat-218», заключается в том, что он имеет изменяющуюся геометрию. Вначале, в транспортном режиме, его размеры составляют 10х10х20 см, а при переходе в рабочий режим он раздвигается и приобретает размеры 10х10х30 см.

Ещё одной изюминкой отечественного наноспутника является то, что им можно будет управлять с помощью мобильного устройства, в обход ЦУП. Таким образом, управлять наноспутником можно будет даже тогда, когда он будут находиться вне зоны досягаемости обычных центров управления полётами.

Кстати, «SamSat-218» отвечает политике импортозамещения. Команда создателей проделала большую работу и добилась замещения систем (ранее являвшихся импортными) отечественными аналогами. И даже более того, практически все бортовые системы наноспутника созданы на базе Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

По замыслу учёных, создание группировки координировано летящих и обменивающихся информацией наноспутников, они получат возможность решать задачи, которые не под силу одиночным космическим аппаратам классических размеров.

Если говорить о безопасности таких наноспутников в условиях усложнившейся геополитической обстановки, то не трудно понять, что сбить такой маленький космический объект будет гораздо сложнее, а значит, его размеры повышают шансы на выживание. Пытаться сбить SamSat-218 и подобные ему – это всё равно, что палить из пушки по воробьям.

Вообще, российский наноспутник создавался исключительно в мирных целях и для развития науки, так что, не стоит думать, что он военный. А посему надо порадоваться достижениям наших учёных сумевших добиться поставленной цели и создать перспективный аппарат, который сослужит добрую службу отечественным специалистам и всему научному мировому сообществу.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • США и Турция создадут зону безопасности у северных границ Сирии
  • Рассекречены документы о слежке за Григорием Распутиным





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта