14-09-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Покайтесь, ибо настал конец света! Комментариев: 0

Покайтесь, ибо настал конец света!

Покайтесь, ибо настал конец света!

Покайтесь, ибо настал конец света!


30 октября 1938 года, в эфире американской радиостанции CBS началась трансляция радиоспектакля по мотивам фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров». Великий актер и режиссер Орсон Уэллс решил осовременить пьесу, перенести действие в США и стилизовать под прямой репортаж с места событий.

Это решение, будучи претворено в жизнь, посеяло в американском обществе, принявшем сообщение о высадке марсиан за чистую монету, невиданную панику и едва не стоило жизни самому создателю радиоспектакля. Так впервые в истории человечество в полной мере ощутило на себе всю силу власти средств массовой информации в целом и прямого эфира в частности.

Марсиане в Нью-Джерси.

30-е годы прошлого века, когда эра телевидения еще не настала, были временем тотального господства радиовещания, предлагавшего своим слушателям новости, биржевые сводки, тематические программы, концерты, трансляции спортивных состязаний, праздников и военных парадов, а также радиоспектакли.

Радиопьесу «Война миров» сценарист Говард Кох написал специально для радиотеатра «Меркурий», подразделения компании CBS. Директору театра Джону Хаусману пьеса не понравилась, а исполнитель главной роли, 23-летний актер Орсон Уэллс, открыто называл ее пошлой, топорной и идиотской.

Тем не менее работа над спектаклем началась. По ходу дела Орсон Уэллс, желая оживить текст, предложил ряд нововведений.

Действие из Англии было перенесено в Америку. Первые корабли марсиан, из которых появлялись боевые треножники, приземлялись на окраине реально существующей деревни Гроверз-Милл, штат Нью-Джерси. Наконец возникла идея стилизовать спектакль под прямой репортаж о реально происходящих событиях.

Для того чтобы придать постановке подчеркнуто репортажный характер, сцены должны были перемежаться с прогнозами погоды, информацией о биржевых котировках и выпусками «новостей», содержащими изложение развития событий в связи с высадкой марсиан.

Еще более изощренной была идея время от времени прерывать радиосигнал, создавать в эфире «помехи» и заполнять паузы минорной фортепианной музыкой. Со всеми этими задачами мастерски справился звукооператор Пол Стюарт, собравший целую фонотеку специальных шумовых эффектов.

«Найдено 40 обугленных трупов»

30 октября 1938 года в 20.00 по нью-йоркскому времени из радиоприемников прозвучала заставка: «CBS представляет Орсона Уэллса и радиотеатр «Меркурий» в радиопостановке по мотивам романа Герберта Уэллса «Война миров». Этот текст услышали лишь 3% от 6-миллионной вечерней аудитории Атлантического побережья США, поскольку рейтинг радиопостановок был крайне низок.

Между тем на соседней волне в 20.00 началось популярнейшее, с рейтингом 34,7%, «Шоу Эдгара Бергена и Чарли Маккарти». В 20.13 в нем был объявлен перерыв, и 6 миллионов слушателей повернули ручки приемников, услышав голос «диктора»: «Леди и джентльмены! Только что мне в студию принесли телеграмму с места событий в Гроверз-Милл... Секунду... Вот: по крайней мере 40 трупов найдено в поле к востоку от деревни. Все тела обуглены и изуродованы до неузнаваемости».

Фрэнк Риддик, исполнитель роли диктора новостей, досконально изучил записи радиорепортажей о гибели гигантского немецкого дирижабля «Гинденбург» и воспроизвел и тон, и лексику, и волнение свидетеля реальной катастрофы («Гинденбург», совершавший перелет через Атлантику, 6 мая 1937 года уже шел на посадку в Лейкхерсте под Нью-Йорком, когда внезапно вспыхнул и в течение 37 секунд сгорел вместе с 36 членами экипажа и пассажирами).

Эта катастрофа, положившая конец эпохе массового строительства «летательных аппаратов легче воздуха», была еще слишком свежа в памяти американцев, и поэтому они безоговорочно поверили сообщению, озвученному Риддиком. Когда же в эфире вдруг возник сыгранный Уэллсом «директор Принстонской обсерватории», сообщивший о высадке в штате Нью-Джерси вооруженных тепловыми лучами марсиан, по всей Америке началась паника, охватившая около двух миллионов человек.

«Это не марсиане, а Хэллоуин!»

Сотни тысяч людей бросили свои дома и бежали из городов. В Нью-Джерси огромные очереди жаждущих причастия и отпущения грехов выстроились перед исповедальнями. Во всех храмах Гарлема прихожане пали на колени. На Стейтен-Айленде бросилась врассыпную огромная свадебная процессия. В синагогах Бруклина было провозглашено о наступлении часа Армагеддона. В Индианаполисе некая женщина вбежала в церковь с криком: «Покайтесь, ибо настал конец света!»

Паника усиливалась еще и тем, что напуганные операторы офиса CBS, принимая тысячи обрушившихся на них телефонных звонков, на каждый из них отвечали стереотипной фразой: «Извините, мы не располагаем информацией на этот счет». Лишь около 10 часов вечера конкурирующие радиостанции стали выступать с разъяснениями происходящего. Готовились экстренные выпуски газет. На Таймс-Сквер появилась бегущая строка: «Орсон Уэллс напугал всю страну!»

Покайтесь, ибо настал конец света!


Перед зданием CBS собралась огромная толпа, в которой раздавались призывы взорвать радиостанцию и линчевать Уэллса, повесив его на ближайшем фонаре. Для охраны здания пришлось вызвать конную полицию. Между тем находившийся в студии Уэллс и не подозревал о происходящем за ее стенами. Он завершил программу фразой: «Итак, до свидания. Если сегодня в вашу дверь позвонят, а за порогом никого не окажется, знайте: это не марсиане, это Хэллоуин!» Сразу вслед за этим ему предстояло отправиться на репетицию спектакля «Смерть Дантона», однако его участие в ней не состоялось: едва выйдя из аппаратной, актер понял, что он натворил, и остался ночевать в офисе радиостанции.

«Большой заголовок делает большой любую новость»

События 30 октября 1938 года показали, какой могучей властью над умами могут обладать средства массовой информации и коммуникации и как это влияние могут использовать люди, распоряжающиеся информационными потоками.

Три года спустя Уэллс стал режиссером, продюсером, соавтором сценария и исполнителем главной роли в фильме «Гражданин Кейн». Эта эпическая история крупнейшего газетного магната Америки, любимым утверждением которого было: «Достаточно большой заголовок делает большой любую новость», — регулярно признается лучшими кинокритиками мира величайшим произведением киноискусства всех времен и народов.

Что же касается радиопьесы «Война миров», то ее запись и подробные репортажи о сопутствующих эффектах были тотчас доставлены в Берлин и тщательно изучены одним из величайших манипуляторов общественным сознанием, рейхсминистром пропаганды Йозефом Геббельсом. Радио министр предпочитал всем прочим инструментам влияния и лично заботился о том, чтобы в доме каждого немца имелся дешевый, но надежный радиоприемник VE 301 Volks-empfanger. Подданным рейха вменялось в обязанность постоянно слушать радио, поэтому между собой они нелестно именовали «народный приемник» Goebbels Schnauze — «пасть Геббельса».



P.S. А вот в 1949 году все закончилось ещё плачевней: спектакль снова был поставлен и прозвучал на радио в Эквадоре. Полиция и пожарные выехали на место мнимой высадки марсиан, а когда розыгрыш был раскрыт, толпы разгневанных эквадорцев напали на радиостанцию. Погибли 6 человек, а постановщик эмигрировал в Венесуэлу



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводки от ополчения Новороссии 14.09.2015
  • Европейские страны отзывают свои золотые запасы из США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта