29-09-2015, 20:40   Раздел: Новости   » Корабли ВМС России в проливе Босфор Комментариев: 0

Корабли ВМС России в проливе Босфор

Корабли ВМС России в проливе Босфор


Турецкие СМИ на протяжении последних недель наблюдают за тем, как корабли ВМС России, перевозящие военное снаряжение, проходят через Босфор. Наблюдатели полагают, что они держат курс к побережью Сирии. “Евроньюс” обратился в минобороны России с официальной просьбой прокомментировать происходящее, но ответа не дождался. Агентство “Интерфакс” подтвердило, что в Средиземное море прошли большой десантный корабль “Николай Фильченков”, два российских десантных корабля “Королев” и “Новочеркасск”, подводная лодка “Новороссийск”, а еще ранее — отряд боевых кораблей во главе с ракетным крейсером “Москва”.


Один из местных фотографов-любителей рассказывает:
“Наша группа наблюдателей зафиксировала торговые и транспортные суда, которые использовались для перевозки военной техники, но не боеприпасов. Речь идет о палатках, резервуарах для воды, военных грузовиках, на которых мы заметили точно такую же маркировку, как на и российской военной технике на Украине”.


Агентство “Интерфакс” сообщает, что с 30 сентября по 7 октября в нейтральных водах между Кипром и сирийским портом Тартус пройдут российские морские учения.


“Нам было трудно отслеживать проходившие суда, – продолжает фотограф. – На прошлой неделе ежедневно через Босфор проходили корабли ВМС России. Бывало, что в некоторые дни через пролив следовали одновременно или в разное время по два или три корабля. Например, в прошлую субботу, точно вот в этом месте, под Босфорским мостом на встречных курсах сошлись два российских военных корабля – один из них возвращался в порт приписки в Севастополь, а другой направлялся в Средиземное море.


С места событий передает наш стамбульский корреспондент Бора Байрактар:


“По словам этого фотолюбителя, движение кораблей ВМС России в проливе Босфор активизировалось в августе. И похоже, что передвижение российских военных кораблей с грузами военного характера еще более усилится. Это связано с намерением России построить новую морскую базу в Сирии и поддерживать режим Ассада”.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Карелии открывается завод пожарных роботов и ствольной техники
  • Программа кооперации сборки МС-21





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта