» » Сводка событий в Сирии за 29 сентября 2015 года

30-09-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка событий в Сирии за 29 сентября 2015 года Комментариев: 0

Сводка событий в Сирии за 29 сентября 2015 года

Сводка событий в Сирии за 29 сентября 2015 года

Сводка событий в Сирии за 29 сентября 2015 года
После встречи президентов России и США, глава российского МИДа Сергей Лавров высказался по проблеме сирийского кризиса: «Мы не ожидаем прорыва, но ситуация не должна ухудшиться».
Президент Австрии Хайнц Фишер подтвердил необходимость участия президента Сирии Башара Асада в поиске путей урегулирования сирийского кризиса.
Швейцария готова оказать поддержку международной коалиции в поиске решения сирийского кризиса, заявил министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер: "Очень важно, чтобы лидирующие страны и державы мира, а также региона нашли способ обсудить и найти политическое решение данного кризиса". Он также выразил надежду, что РФ и США могут провести "позитивные и конструктивные дискуссии" с этой целью.
Великобритания выделила на помощь сирийским беженцам уже 1,6 миллиарда долларов, и намерена продолжать оказывать им поддержку, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выделит 1,56 миллиарда долларов в качестве помощи сирийским и иракским беженцам, вынужденным покинуть страну из-за военных конфликтов.
Программа США по подготовке и вооружению бойцов сирийской оппозиции не оправдала надежд американских властей, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
Москва ожидает, что диалог с США по сирийской проблематике будет интенсивным и быстрым. «На рабочем уровне по сирийским делам будет продолжен интенсивный диалог в самые сжатые сроки», — заявил Дмитрий Песков.
Министр обороны США Эштон Картер приказал открыть линию связи с Министерством обороны России по сирийскому вопросу. Контакты с Москвой нужны для того, чтобы обеспечить безопасность операций коалиции в воздухе и не допустить неверных оценок и расчетов.
Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что специалисты из США, несмотря на приглашение, не приняли участие в первых совещаниях информцентра по борьбе с ИГ в Багдаде. «Не секрет, что для работы в центре в Багдаде также приглашались и американские специалисты, американские военные. К сожалению, они не приняли участия в первых мероприятиях, первых совещаниях», — сказал Песков.
Американской Госсекретарь Джон Керри заявил о том, что «Россия может стать следующей целью боевиков ИГ. Если мы не найдём вариантов объединиться для борьбы против боевиков «Исламского государства», и Россия станет сражаться с ними одна, догадайтесь, что будет? Россия станет их мишенью. Россия увидит и людей с ПЗРК, и падающие с неба самолёты».
Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Израиль не согласовывает свои решения с Россией в том, что касается защиты израильских интересов. Таким образом, он отреагировал на вчерашние слова президента России Владимира Путина о том, что он "обеспокоен израильскими авиаударами по сирийской территории".
Шесть российских фронтовых бомбардировщиков Су-34 прибыли на сирийский аэродром Латакия.
Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор (два года лишения свободы) Виталию Макарову, который принимал участие в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ. Молодой человек отправился воевать к террористам за $100 в месяц.

Идлиб. Боестолкновения отмечены у поселков: Абу Ад-Духур, Ат-Тамана и на шоссе Джиср Аш-Шугур – Кафрея..
В городе ад-Дана, на штаб-квартиру Ахрар аль-Шам, напала конкурирующая банда, убито 2 боевика.
Алеппо. Бои идут в населённых пунктах: Аш-Шейх Лутфи, Кверис, Арбид, Расм Аль-Абед, вблизи аэродрома Ан-Нейраб и в близи военно-воздушной академии.
ВВС САР атаковали боевиков в двух районах - Аль Шаар и Kellasah.
В окрестностях пехотной академии к северу от Алеппо, Игиловцы начали наступление на позиции поддерживаемых США боевиков FSA и Jabhat al-Shamiyah.
С боями группировка САА продвигается к осажденному аэродрому Кувейрис. Бои идут в селах Таль Риман, Таль Блат, al- Salhiyya и Tal N'am.
Достигнуто соглашение между курдскими отрядами YPG и противостоящими им боевиками, о том, что YPG уступят оппонентам, захваченную ими накануне стратегическую дорогу Castello в Алеппо.
У города Mar'a, двумя авиаударами коалиции уничтожена тактическая единица, пять ракет, автомобиль и минометная система ИГ.
Латакия. Бои продолжились в населенном пункте Mureij.
Хама. Бои в поселке Аль-Латамна.
Дамаск. Очередному минометному обстрелу со стороны Джобара, подверглись районы: аль-Мухаджерин, Баб-ас-Салям, Баб-Тума, Меззе. Ранено несколько человек.
После завершения операции в Забадани, отряды Хезболлы планируют уничтожить остатки боевиков в горах Каламун у Сирийско-Ливанской границы, в частности – маленький анклав боевиков в Jaroud Rankous (южный Каламун) и побольше - в Jaroud Qarah (северный Каламун).
Дэр эз-Зор. У города Абу Камаль, двумя авиаударами коалиции уничтожена нефтяная качалка (пункт сбора сырой нефти) ИГ. В окрестностях Дейр Аз Завр, авианалетом ликвидированы тактическая единица и автомобиль ИГ.
Кунейтра. Боевики захватили деревни Trinjeh и Mazrat. Сирийская арабская армия отбила населенный пункт Tall Ahmar.
Ракка. Бывший узник ИГ Або Рида, сбежавший из тюрьмы во время авиаудара коалиции, рассказал, что Игиловцы широко используют пленников в качестве доноров крови и внутренних органов.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Совет Федерации единогласно проголосовал за применение ВВС России против ИГИЛ в Сирии
  • Боевики ИГИЛ обстреляли самолет ВВС Сирии (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта