» » Капризные янки: 5 причин провала военной стратегии США в Сирии

20-10-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Капризные янки: 5 причин провала военной стратегии США в Сирии Комментариев: 0

Капризные янки: 5 причин провала военной стратегии США в Сирии

Капризные янки: 5 причин провала военной стратегии США в Сирии

Капризные янки: 5 причин провала военной стратегии США в Сирии

20.10.2015, ТРК «Звезда».


Джин из бутылки и тонкости подготовки


Ближневосточная политика США, как в Сирии, так в целом в регионе, заметно буксует. Причиной тому как откровенное нежелание видеть лидерами арабских стран неподконтрольных Вашингтону лидеров, так и поддержка сил оппозиции, стремящихся не к стабилизации ситуации в Сирии, а к ее усугублению. Так называемая «умеренная» оппозиция, по факту ничем не отличающаяся от боевиков ИГИЛ, уже давно, по словам многих экспертов, вышла из-под контроля и снабжается по принципу «воюют не против нас и ладно».


Военные специалисты говорят, что противотанковые комплексы, которые попадают в руки «умеренной» сирийской оппозиции, так или иначе, в ходе боев или добровольно, оказываются в руках террористов из ИГИЛ. Несмотря на то, что тяжелое вооружение, способное подбивать технически устаревшую сирийскую бронетехнику — первые модификации танков Т-72 и БМП, попадает в руки террористов на передовой буквально за день, эффективность применения противотанковых комплексов стремительно снижается.


Виной тому авиационные удары российских ВКС, которые наносятся с недосягаемого для террористов расстояния. Авиабомбы и ракеты, с ревом влетающие на позиции боевиков, не оставляют от боеспособных отрядов ИГИЛ и мокрого места.


Распил бюджета


Еще одной существенной проблемой в подготовке «умеренной» оппозиции является колоссальный объем выделяемых средств, при фактически нулевом результате. Известен случай, когда на подготовку всего 60 бойцов «умеренной» оппозиции было выделено полмиллиарда долларов.


«Сумма конечно фантастическая. По восемь миллионов долларов на человека при, по сути, нулевой эффективности, поскольку силы оппозиции по прибытию на территорию Сирии либо разбежались, либо примкнули к ИГИЛ. Иначе как распилом оборонного бюджета это дело не назовешь», — поясняет главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.


Жадность тактиков сгубила


Успехи российских ВКС, в пух и прах уничтожающих позиции ИГИЛ, очень сильно беспокоят всех в Белом Доме и в Пентагоне. По сути, год борьбы американских ВВС против ИГИЛ, массированные бомбардировки и колоссальная информационная кампания по освещению своих действий в СМИ — прошли впустую.


В противовес американской «бумажной» войне российские ВКС доказывают эффективность делом: сразу после обращения властей Сирии к России за помощью в проведении военной операции, возгласы боевиков ИГИЛ на видеороликах, которые до начала бомбардировок регулярно выкладывались на популярные видеохостинги, стали наполняться заметной грустью. Уже не так часто и не так красочно боевики приветствуют «парковку» российской фугасной авиабомбы на позициях, а на видео все чаще можно наблюдать, как боевики отступают в заметной спешке и страхе.


Осуществляются удары российских ВВС с точностью, близкой к абсолютной, ведь после того, как сирийские наземные войска передают координаты командованию российской авиагруппы, спустя несколько минут начинается доразведка местности с использованием беспилотников. Как только позиция боевиков подтверждена, в радиостанциях экипажей самолетов Су-25, Су-34 и Су-24М звучит команда к боевой работе. Заявление американцев о том, что их разведданные существенно помогли бы делу, по словам экспертов, действительности не соответствуют, ведь за год авианалетов американских ВВС так и не удалось достичь сколь-нибудь стоящих изменений.


Российским ВКС на фоне американского «бумажного тигра», воюющего только на экранах мониторов и в соцсетях, за неделю с небольшим удалось не просто организовать небольшую передышку для сирийской армии, в ходе которой наземные войска наберутся сил, переоснастят передовые подразделения и с новыми силами двинутся в бой, но и обеспечить правительственной армии пусть и медленное, но продвижение вперед.


Город за городом сирийская армия продолжает мероприятия по зачистке территорий, попутно организовывая «котлы» для террористов ИГИЛ. Во всем этом продвижении нет ни частицы американского участия, ведь американской разведке, по словам экспертов, попросту нечем делиться.


«Нежелание делиться с Россией разведданными говорит даже не о том, что американцы не хотят эти данные предоставлять, а о том, что предоставить просто нечего. Наблюдать из космоса — это одно дело. Такая разведка возможна только по стационарным армиям или объектам, а определить из космоса кто из «ИГИЛ», а кто нет — очень трудно. И чтобы не выглядеть в этой ситуации некрасиво американцы просто заявляют о нежелании предоставлять информацию», — добавляет Игорь Коротченко.


Закончить за полгода или почему не будет второго Афганистана


Потерь авиации советских войск, которыми так хвастались талибы во время советской военной операции в 80-х, не случились бы вовсе, если бы по каналам ЦРУ в руки талибов не попали американские ПЗРК «Stinger»,а вместе с ними и люди, обучающие талибов эффективной работе против вертолетов. Проекция афганского опыта на Сирию не случайно, ведь все чаще в западной прессе мелькают заголовки «Второй Афганистан для русских». По словам многих экспертов, никакой даже отдаленно похожей ситуации, напоминающей афганскую, в Сирии не будет.


«Относительно поставок ПЗРК в руки сирийской оппозиции говорить не приходится. Для американцев это слишком рискованный шаг. В первую очередь потому, что помимо обстрела военных самолетов, террористы могут добраться и до гражданской авиации — рейсов тех же американских компаний, выполняющих перелеты на Ближний Восток», — поясняет Игорь Коротченко.


Относительно присутствия российской авиации и средств наблюдения на авиабазе «Хмеймем» тоже прояснилось достаточно много вопросов. Совершенно очевидно, что авиационные средства поражения помогают наземной операции продвигаться все дальше, а значит, применение боевых самолетов, с ревом налетающих на позиции террористов, будет продолжаться.


В скором времени, по словам Игоря Коротченко, будет проведена ротация российской группировки в Сирии. «Первоначальный прогноз военной операции ВКС России таков, что присутствие авиации как средства поддержки наступления будет продолжаться еще от трех до шести месяцев. Прогноз, повторюсь, первоначальный, потому как наземная фаза операции движется не очень быстро и ведутся тяжелые позиционные бои», — отметил он.


Информационная поддержка наоборот


Обозреватель The Daily Beast, известный американский публицист Кристофер Дики на страницах издания пишет, что американскому президенту неплохо бы прислушаться к мнению России и Ирана по вопросу урегулирования ближневосточного кризиса. «После четырех лет неудач Обама рассматривает Россию и Иран как помощников» — с таким заголовком вышла статья Кристофера Дики. В аналитическом материале известный автор не просто намекает президенту Обаме послушать президента России Путина и президента Ирана Роухани, но и прямо говорит о том, что приоритетом для России и Ирана является не просто прекратить войну в Сирии, но и «растоптать ИГИЛ».


Еще недавно о появлении таких материалов в авторитетных зарубежных изданиях и подумать нельзя было, а сегодня они — часть информационного поля западных СМИ. Наличие таких статей, по словам экспертов, не просто говорит о том, что мнения по вопросам Ближнего Востока в американском обществе разделились, а в политических элитах США уже давно и совершенно четко прослеживается сильный раскол на два лагеря: партию конструктивных решений и партию войны.


Опасная стратегия «Ни войны, ни мира» президента Обамы упоминается и в материалах одного из самых авторитетных американских изданий — The National Interest. Дейв Маджумдар — редактор The National Interest по военным вопросам — отмечает, что российские войска крайне хорошо оснащены, действуют слаженно и эффективно. Также военный эксперт отмечает и большое количество вылетов боевой авиации — 88 за 24 часа.


Сложность работы на ближневосточном направлении отмечают и такие авторитетные западные журналисты в области глобальной безопасности как Дмитрий Саймс и Пол Сандерс. На страницах того же The National Interest журналисты пишут, что даже резкие в своих высказываниях о России политики, к примеру, Хиллари Клинтон, понимают, насколько рискованным может быть вмешательство США в ближневосточный кризис без взаимодействия с Россией.


Так или иначе, зарубежное общество и правящие круги начали осознавать, что применение Россией боевой авиации и ракетного вооружения в ходе операции в Сирии — далеко не игра мускулами, а игнорировать растущую мощь российской армии уже нельзя. Заявления американских политиков и официальных лиц о том, что вместе с боевиками ИГИЛ уничтожает и сторонников так называемой «умеренной» оппозиции, которые де-факто являются такими же бандитами, по словам большинства экспертов, лишь способ постоянно напоминать о самом существовании американской внешней политики.


Ближневосточная «хорошая мина при плохой игре» в исполнении Америки, похоже, единственное, чем придется довольствоваться Соединенным Штатам в ходе разрешения сирийского кризиса. Пока американские политики продолжают информационную войну, делая лживые заявления о попаданиях российских ракет по гражданским объектам и капризничают, словно малые дети, выбивая себе особые условия по работе в решении кризиса, сирийская армия при поддержке ВКС России с каждым днем еще на несколько километров приближается к тому, что удалить раковую опухоль в виде ИГИЛ с территории Сирии раз и навсегда.


Автор: Дмитрий Юров





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Российских экстремистов похоронят в Сирии
  • Климкин: Украинцам стали реже отказывать в визах





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта