» » Порошенко нанес сокрушительный удар по имиджу России

26-10-2015, 18:41   Раздел: Новости, Политика   » Порошенко нанес сокрушительный удар по имиджу России Комментариев: 0

Порошенко нанес сокрушительный удар по имиджу России

Порошенко нанес сокрушительный удар по имиджу России

Порошенко нанес сокрушительный удар по имиджу России

18 октября 2015 года Петр Порошенко дал интервью украинским каналам, в котором с особым усердием попытался из ничего сообразить — нет, не на двоих, как вы подумали, а новые причины для гордости за Украину, рассчитанные на благостную публику майданных патриотов.


Ведь как известно, залог успешного и длительного существования какой-либо общности людей — это осознание отдельными индивидами принадлежности к одному народу и неразрывной связи с ним. Нынешняя Украина претендует на то, что украинцы — это полноценный независимый этнос, и потому ей необходимы основополагающие атрибуты национальной гордости, такие как общая история и общие достижения. С первым как-то определились. Трипольская культура в ее патриотичном переосмыслении обеспечила существование древним украм еще в 4-3 веках до н.э.


С достижениями тоже кое-что сообразили: выкопанное Черное море, подвиги Степана Бандеры, героическая борьба народа против гнета москалей и так далее. Хорошо! Но это прошлое. Нужны поводы для гордости и в настоящем, а с этим сложнее. Куда ни глянь, в постмайданный период дела в стране плохи: война, потеря территорий, разрушение экономики и никакого проблеска на горизонте обещанных европейских благ. В связи с этим украинские власти переориентировали своих граждан с традиционных критериев оценки достижений на новые. Теперь любовь к своей стране в Украине определяется ненавистью к другой. А неудачи последней являются поводом для национальной гордости.


Итак, в рассматриваемом интервью Порошенко с хмурым и печальным выражением лица, иногда — c вымученной улыбкой рассказал о новейших дипломатических победах Украины. Одна из важнейших, по мнению президента, связана с выводами комиссии по расследованию причин катастрофы Боинга:


«Предварительные результаты технического расследования продемонстрировали главное – полную ложь Российской Федерации… Я думаю, что это хорошо, что расследование шло подробно и дало России возможность налгаться вдоволь. И весь мир это увидел – это подрывает доверие к России… Это нанесло разрушительный удар по репутации России в мире».


Не менее важным достижением президент считает договоренности о принятии Украины в совет безопасности ООН в качестве непостоянного члена:


«Мало кто понимает, насколько важна для нас эта дипломатическая победа. В первую очередь, я могу охарактеризовать это именно как победу…». На сегодняшний день, несмотря на активную работу представителей РФ, Украина получила 177 голосов оставив Россию в глобальной международной изоляции. Для нас, политически, это очень важно».


Также не остались без внимания и достижения украинских властей в области обеспечения информационной безопасности страны:


«Мною был подписан указ президента про стратегию патриотичного воспитания детей и молодежи до 2020 года… Это и введение начальной военной подготовки в школах, это и начало подготовки идеологических работников в высших учебных военных заведениях, это и подготовка военных психологов, это и совершенно новые формы работы патриотического воспитания, это значительное расширение информационного блока работников Министерства обороны, это создание контрпропагандистских подразделений в вооруженных силах службы безопасности Украины, это подписание с НАТО специального соглашения по стратегическим коммуникациям для того, чтобы противостоять российской пропаганде, это начало совместно с ЕС специальной программы по созданию русскоязычного панъевропейского канала, который также будет противодействовать».


Бросается в глаза, что в данном интервью Россия упоминается Порошенко много чаще Украины. Это в очередной раз подтверждает, что он печется не о благополучии своей страны, а о том, как оправдать ее бедственное положение.


Наверное, по задумке президента, после перечисления стольких «побед» в одном интервью опечаленный трудностями реальной жизни укропатриот должен воспрянуть духом и завести победное «Ще не вмерла…». Вероятно, кто-то так и сделает. Ну а в действительности — чему радоваться? Какие перемены данные «достижения» несут обычному гражданину страны, не считая нововведения в виде принудительного вдалбливания в детские головы русофобской пропаганды? Никаких. Расчет лишь на ублажение «патриотических» чувств общественности с целью отвлечения граждан от печальных последствий правления нынешней власти.


Нет, ну если вы, политики Украины, заявляете всему миру об исключительности своей страны — никто ж не против. Только тогда перестаньте хулить Россию и займитесь делом. Стройте, развивайтесь, создавайте. Удивите всех своими экономическими успехами. Поднимите уровень жизни населения до невиданных ранее высот. Достигните, наконец, хоть чего-нибудь!


Но для украинских властей этот путь либо слишком сложен, либо, что вероятнее, изначально неинтересен. Для консолидации и отвлечения общества от насущных проблем был создан образ врага, а для отвода глаз от своей сомнительной деятельности регулярно объявляют о достижениях в борьбе с ним. Насколько они обоснованны — не важно. Находящееся под прессом непрерывного потока пропаганды общество готово поверить во все.


Рассматриваемое интервью с Порошенко, кстати, начинается с того, что радостно ухмыляющийся ведущий рассказывает о том, что по неофициальной информации после саммита ООН «в рядах российской делегации была просто истерика…», а президент, торжественно осознавая всю глубину данного достижения, глубокомысленно кивает головой в ответ. Серьезный повод для радости, не правда ли?


Не будем огорчать славных украинских патриотов, рассуждая о стрессоустойчивости российских дипломатов. Опустим те события, что в вольной интерпретации Порошенко вдруг превратились в дипломатические победы. Скажем лишь о том, что ненависть и зачастую вытекающий из нее страх в качестве основы мировоззрения — разрушительны как для отдельно взятого индивида, так и для общества в целом.


Не верите? Проконсультируйтесь у психиатра. Судя по депрессивному выражению лица президента Украины, уже пора.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Наступление ИГИЛ в выходные обернулось крахом: убито свыше 200 террористов
  • Военные Сирии поливают ИГИЛ огнем из «Солнцепека» и «Градов»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта