» » Война в тылу врага: спецоперация сирийской армии на турецкой границе

4-11-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Война в тылу врага: спецоперация сирийской армии на турецкой границе Комментариев: 0

Война в тылу врага: спецоперация сирийской армии на турецкой границе

Война в тылу врага: спецоперация сирийской армии на турецкой границе

Война в тылу врага: спецоперация сирийской армии на турецкой границе

Север сирийской провинции Латакия является одним из сложнейших участков фронта в Сирии — тысячи боевиков, закрепившись на многочисленных высотах, ведут боевые действия против сирийской армии, регулярно получая поддержку с территории Турции.


Сирийская армия и ополченцы на протяжении трех недель освобождают высоты и пытаются уничтожить главный оплот террористов в поселении Сальма, находящемся в 15 километрах от границы с Турцией.


Корреспондент РИА Новости побывал на передовых позициях правительственных войск на горной гряде Джиб Аль-Ахмар — там, где продолжаются ожесточенные бои за стратегические высоты северной Латакии.


Битва за горы


Ближе к городу Латакия первое, что бросается в глаза — это русские флаги на блокпостах сирийской армии и на мотоциклах местных жителей и солдат. Вывешивать флаги никто не заставляет — это знак благодарности и уважения за то, что Россия помогает Сирии бороться с террористами.


Ближе к линии фронта, выше в горах, где уже третью неделю идут ожесточенные бои за каждую высоту, на опасных отрезках дороги повсюду высокие насыпи, задача которых — прикрывать машины от пулеметных очередей и выстрелов снайперов. В паре километров от расположения сирийских войск колонну приходится разделить по две машины с интервалом в несколько минут, ехать надо быстро.


Здесь фронт имеет свою особенность: бои идут за высоты и поселения у подножий гор. На севере провинции Хама, к примеру, все иначе — там открытая местность. В нашем квадрате пять основных высот, у них нет названий — лишь цифры. Армия и ополченцы контролируют три высоты, четвертую не решается брать ни одна из противоборствующих сторон — в этом нет нужды. Пятая гора, расположенная ближе к турецкой границе, находится в руках боевиков. Сколько террористов находится на высоте и в поселке Акку под ней, никто из офицеров сказать точно не может, но речь идет о тысячах человек.


«Только за прошлую неделю из Турции пришло вражеское подкрепление в размере 3 тысяч боевиков. До Турции тут около 15 километров. Террористы из разных группировок постоянно перемещаются, некоторые отряды уходят на восток в провинцию Идлиб», — пояснил командир отряда ополчения «Ястребы пустыни» Абу Ахмад.


Отряд ополчения «Ястребы пустыни» был сформирован в начале кризиса четыре года назад офицером сирийской армии в отставке Мухамедом Джабером. Всего «Ястребов» в Сирии 4-5 тысяч человек — добровольцев всех конфессий из разных уголков республики. Свое название отряд получил в связи с тем, что основные силы ополченцев были сконцентрированы на севере провинции Хомс, в районе города Пальмира. После захвата города террористами «Исламского государства» часть отряда была переброшена на север провинции Латакия. Все действия ополченцев, по словам Абу Ахмада, полностью координируются с сирийской армией.


Командир «Ястребов» провел небольшую экскурсию по высоте, чтобы познакомить со своими бойцами и показать общее положение дел. Между позициями приходится быстро бежать — открытые участки простреливаются из минометов и снайперских винтовок. На самой передней точке снайпера из сирийского спецназа непрерывно высматривают в оптику боевиков.


«Засечь террористов непросто, они хорошо знают местность, у них тоннели и они осторожные. Но сегодня утром все-таки удалось отправить пятерых на тот свет», — рассказал один из ополченцев.


Командир отряда Абу Ахмад родом из Алеппо, у него трое детей, сам он — старший военнослужащий регулярной сирийской армии. До войны работал журналистом. После начала войны его город заняли боевики, и он решил уйти в ополчение. До мая Абу Ахмад воевал со своими бойцами против террористов «Исламского государства» в Пальмире.


По словам командира, его отряд стал воевать «на 200% эффективнее» после того, как они увидели российские самолеты в небе и результаты авиаударов на земле. Для освобождения северной части провинции Латакия осталось взять пятую высоту и горы Тель-Гадер и Тель-Фри, откуда террористы удерживают поселение Сальма.


После осмотра гор в моменты затишья между перестрелками стало очевидно: кто выше, тот и диктует свои правила боя. На сегодняшний день перед сирийской армией стоит задача освободить Сальму и взять под контроль границу с Турцией, поскольку таким образом перекроются пути снабжения террористов и ликвидация боевиков, успевших просочиться в Сирию, станет вопросом времени.


Ночной штурм


Командир «Ястребов» отметил, что подавляющее большинство боевиков — иностранцы, приехавшие на «Джихад» в Сирию из Саудовской Аравии, Ливии, Туниса, Франции, стран Средней Азии и прочих уголков Земли, но наиболее «кровожадные» боевики прибыли с Северного Кавказа. По его словам, за несколько дней до визита журналистов отряд из 20 боевиков-чеченцев предпринял попытку штурма третьей высоты.


«За три дня до вашего приезда муссалахины (боевики) пытались взять нашу высоту штурмом. Нападать отваживаются в основном только чеченцы, и в этот раз они были. Я не первый раз с ними сталкиваюсь в бою», — сообщил он.


По словам ополченца, «они переговариваются на арабском с характерным тяжелым акцентом и по рации мы слышим, как они на русском между собой говорят».


В момент атаки на ночном дежурстве были сирийские солдаты и Абу Ахмад со своими подопечными. По его словам, террористы не ожидали сильного сопротивления, и двое боевиков, одетых в новую камуфляжную форму, дошли почти до центра высоты: имея при себе лишь пистолеты, они передвигались быстрым шагом. Находившиеся на посту солдаты сначала подумали, что это ополченцы из передовых групп вернулись с задания, но первые вражеские выстрелы развеяли все сомнения. Два самых самоуверенных наемника были убиты на месте: по всей видимости, это были командиры отряда, так как тела сразу вытащили из-под огня их подельники.


«Бой продолжался всю ночь. Разведка заметила большой отряд, шедший в нашем направлении с едой, палатками и всем необходимым для развертывания лагеря. Они явно шли с уверенностью здесь закрепиться. Но к утру почти вся группа кавказских террористов была разбита. У меня ранения получили 18 человек, двое моих героев пали в бою», — вспоминает командир.


Сложность вверенной Абу Ахмаду третьей высоты заключается в ее расположении: до врага всего 500 метров, и она фактически находится в тылу террористов относительно основной линии фронта в поселении Сальма.


В Сальме большая часть боевиков воюет под флагом террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Основные силы сирийской армии закрепились в двух километрах от города. Две недели назад военные разрешили корреспонденту РИА Новости осмотреть передовую позицию на горе Дурин, где проходила спецоперация армии и ополчения, в результате которой удалось освободить две деревни и западную окраину Сальмы. Сам город штурмом взять не удалось.


Горы над поселением находятся в руках террористов, и оттуда без труда простреливается каждая улочка и дом. Перед Сальмой глубокое ущелье, которое ограничивает возможности штурмовых отрядов в передвижении. По всей видимости, пока не закончится «игра в короля горы», сирийский флаг в центре города водружен не будет. Однако офицеры уверены, что это произойдет в ближайшие дни.


На передовой у ополченцев


Получив представление о происходящем в Джиб аль-Ахмар от Абу Ахмеда, мы сели с его бойцами отдохнуть, укрывшись от моросящего дождя под навесом недалеко от работающего снайпера. Необходимо было переждать какое-то время, пока не будет выполнена задача сирийских спецназовцев. Уже в сумерках начал работать пулемет, корректируя работу снайперов. В ответ с пятой горы террористы давали короткие автоматные очереди, каждый раз меняя свои огневые позиции.


Под навесом у солдат стояла маленькая газовая горелка, кальян и стаканчики с мате — очень популярным в Сирии травяным напитком. Один из бойцов показал, как правильно пить их «чай» и пользоваться кальяном, скрывая свет тлеющих угольков от оптики врага. Такая обстановка даже на передовой успокаивает. Создается впечатление, что ты на пикнике с друзьями, а война никак не связана с тобой и ты в полной безопасности.


Но никто не искушает судьбу. Солдаты ни на секунду не расслабляются. Отдых с мате короток — по два человека одновременно, не больше. Остальные непрерывно высматривают в бинокли врага и обстреливают огневые позиции — так на той стороне никто не чувствует себя в безопасности.


Дождавшись темноты, под шум пулемета командир дает указание возвращаться к машинам, тихо шепчет пароль и любимое у сирийцев напутствие — «Аллах Маакум» (с вами Бог — араб.). Пароль нужен, чтобы ночью быть признанным солдатами, которые охраняют тыл: вокруг находятся ущелья и небольшие горы, так что маленькая группа террористов может появиться в любой момент и в любом месте.


Но в этот вечер все спокойно — сирийские военные, слыша русскую речь и видя фотоаппараты вместо автоматов, улыбаются и встречают со словами «шукран Русья» (спасибо, Россия), не спрашивая пароля, поскольку было очевидно, что русские журналисты пришли и уходят с миром.


Возвращалась наша автоколонна с выключенными фарами в полной темноте. На переднем сиденье расположился боец с автоматом, окна были открыты, несмотря на холод. Едем быстро, почти не пользуясь тормозами — нельзя допустить, чтобы террористы увидели стоп-сигналы. Контур серпантина освещала лишь яркая луна. Преодолев самый опасный участок дороги, жизнь в нашем коллективе вернулась в нормальное русло. Заработала мобильная связь, сирийские и турецкие операторы сотовой связи наперегонки присылали сообщения с приветствиями и тарифами на услуги связи в роуминге. Но все же наш путь лежал обратно к морю, в безмятежную Латакию.


Чем дальше мы ехали от границы, тем спокойней становилось в душе. В какой-то момент офицер, сидя рядом со мной, стал вслушиваться в композиции группы «Ария», отбивая при этом ритм мелодии на своем автомате. Возможно, совсем скоро можно будет ездить так безмятежно по всей Сирии, но пока это лишь надежды.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • "Исламское государство" контратаковало позиции сирийской армии под Пальмирой
  • Краткий обзор действий российской и сирийской авиации 1-2 ноября 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта