18-02-2016, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Главное за сутки Комментариев: 0

Главное за сутки

Главное за сутки

Страх перед властью Украины в Донбассе связан не только с угрозой запрета русского языка, как это пытаются преподнести сейчас в Киеве. При украинской власти была уничтожена экономика региона, а сотни тысяч людей вынуждены были искать новое место работы и проживания.

Главное за сутки

На днях исполнится ровно два года с даты вооружённого переворота в Киеве, за которым последовали отделение Крыма и война в Донбассе. Сегодня украинские политики продолжают утверждать, что Донбасс находится под «русской оккупацией», тогда как народ региона, по их словам, поддерживает власти Киева. Почему-то никто не вспоминает, что на самом деле произошло с Донбассом за 25 лет в составе Незалежной: к примеру, что случилось после распада Советского Союза с городом Стахановом, названным в честь символа советской индустриализации — шахтёра Алексея Стаханова, установившего в 1935 году рекорд по выработке угля.

Главное за сутки
Фото: РИА Новости

Городок в Луганской области (тогда — Ворошиловградской) получил имя Стаханова лишь в конце 1970-х. В советское время в городе проживало примерно 150 тыс. человек, а с учётом городов-спутников — четверть миллиона. В Стаханове было развито трамвайное и троллейбусное сообщение. Работал железнодорожный вокзал, откуда поездами дальнего следования можно было добраться в отдалённые города Советского Союза. Поездами из Стаханова в Москву возили на ВДНХ копчёную колбасу местного мясокомбината, которую, по слухам, любили даже в Кремле.

Сердцем промышленности, конечно же, была угледобыча. Объединение «Стахановуголь» насчитывало 19 шахт.

Главное за сутки
Фото: РИА Новости

В городе также успешно работало около 30 крупных заводов, включая Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ), где делали товарные вагоны для всего СССР. В числе заказов СВЗ было и оборудование для Евротоннеля под Ла-Маншем.

Стахановский машиностроительный завод — одно из двух предприятий на весь Союз, где производились эскалаторы. Если ленинградский обеспечивал большими эскалаторами метрополитен страны, то стахановский — универмаги, выставки, музеи, аэропорты и вокзалы. Стахановские эскалаторы стояли в московском ГУМе, ЦУМе, универмаге «Москва», Центральном музее В.И. Ленина. Заказы на продукцию машзавода поступали не только из стран Восточной Европы, но и из Китая и даже из США.


Засыпали всё, что там было. Всю технику, всё оборудование...

Смена власти с советской на украинскую в начале 1990-х положила конец угольной отрасли: объединение «Стахановуголь» было закрыто вслед за всеми его шахтами.

Главное за сутки
Фото: vk.com/townstakhanov

«Когда начали закрывать шахты, я был мэром Стаханова (1995 год), — вспоминал в своём интервью газете «Вечерний Луганск» Сергей Левачков. — Не было никаких проектов. Никто не удосужился даже предупредить местные власти. Я, городской голова, узнал о закрытии шахты «Центральная-Ирмино» (где работал Алексей Стаханов. — RT) совершенно случайно. Мне позвонил начальник управления по тушению породных отвалов и сообщил, что приступает к засыпке ствола. Министр подписал приказ о закрытии шахты, генеральный директор его продублировал, и тут же отдали распоряжение засыпать ствол. Причём засыпали всё, что там было. Всю технику, всё оборудование оставили там. Вывели всех людей из шахты и начали засыпать».

По подсчётам специалистов, четыре закрытые шахты ГХК «Стахановуголь» располагали запасами в 82 млн тонн ценного коксующегося угля. Эти запасы были похоронены в земле. На шахтах Стаханова и вспомогательных предприятиях угольной отрасли к моменту развала СССР трудилась пятая часть населения города, все они к концу 90-х потеряли работу.


Как остановили промышленность

Вагонзавод перешёл в полузамороженное состояние, запуская конвейер для выполнения только нерегулярных заказов. Лишившись российского рынка, практически остановил работу Стахановский машзавод. В советские времена, когда заказчики из ГДР вдруг передумали приобретать там эскалатор в пользу финского, их одёрнули сверху, напомнив об обязательствах в рамках Совета экономической взаимопомощи. Теперь же о солидных иностранных контрактах приходилось только мечтать.

Гораздо меньше повезло Стахановскому коксохимическому заводу, который к 2000 году был доведён новыми хозяевами до банкротства: сегодня на его месте находятся руины, как после обороны Сталинграда.

Главное за сутки

Главное за сутки
Фото: vk.com/townstakhanov

Была ликвидирована Стахановская швейная фабрика. Закрыли крупнейший в городе универмаг «Детский мир».

Оставшийся бесхозным кинотеатр «Шахтёр» вскоре стал местным призраком: его растаскивали по частям несколько лет на стройматериалы, пока к концу 2000-х на его месте не остался пустырь.

Главное за сутки
Фото: vk.com/townstakhanov


Как уничтожали транспорт

В 2007 году в городе прекратилось трамвайное движение: рельсы и 23 трамвая были отправлены украинскими властями на цветной лом. В 2008 прекращено троллейбусное сообщение — все провода сняли и сдали в металлолом вместе с частями троллейбусов. В 2012 году официально ликвидировано центральное отопление, закрыты все котельные города. Людям, включая жильцов многоэтажек, украинские власти предложили самостоятельно отапливать квартиры. Затем в городе площадью почти 100 кв. км отключили освещение улиц — Стаханов погрузился во тьму. В 2013 году Стаханов исключили из маршрутов поездов дальнего следования. За год до киевского «евромайдана», по данным ООН, в городе осталось лишь 77,7 тыс. жителей.

«Территории юга России и юга Украины, которые мы называем Новороссией, получили мощнейший импульс в развитии после присоединения к Российской империи, — отмечает Андрей Мальгин, ведущий крымский историк, гендиректор Национального музея Тавриды. — Вторично толчок был дан в начале советской эпохи, когда Донецкий угольный бассейн и Криворожский железорудный бассейн были объединены в один хозяйственный регион». По словам эксперта, в данный регион советские власти вкладывали крупные средства, поэтому Донбасс стал одним из фундаментов советской индустрии. Донбасс по сути стал одним из центров формирования советской цивилизации.

Распад СССР, по мнению Мальгина, привёл к частичной деиндустриализации региона: заводы потеряли рынок сбыта, а поскольку новые власти не вкладывали средства в серьёзную модернизацию, промышленность пришла в упадок.


Донбасс отдавал Украине всё, а назад получал крохи

«Я очень хорошо понимаю жителей, которые, наблюдая за тем, что стало с их родиной, не хотят связывать своё будущее с новой Украиной, а желают ориентироваться на Россию», — заявляет Мальгин.

«Украинские власти до сих пор рассказывают, что области Донбасса были дотационными, — это неправда, — уверен Андрей Марчуков, ведущий научный специалист, кандидат исторических наук Института российской истории РАН. — На самом деле Донбасс отдавал все свои доходы в общеукраинский государственный бюджет, они покрывали все расходы государственного аппарата. Назад же, в Донбасс, возвращались крохи».

Марчуков напоминает, что после распада Советского Союза из-за разрыва хозяйственных связей страдали и в России — там также закрывались заводы и фабрики. По мнению эксперта, если бы в Донбассе люди «думали желудком», возможно, они и поддержали бы «майдан» с его желанием найти лучшую жизнь после присоединения к Европе. Главной причиной протеста жителей Донецкой и Луганской областей учёный считает то, что на Украине эти граждане чувствовали себя людьми второго сорта. «Люди устали от того, что их хотели переделать», — поясняет историк.





http://russian.rt.com/article/149256



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • "Газпром" продлил контракт с Алексеем Миллером еще на пять лет
  • Нефть марки Brent подорожала на 4% до $34,7 за баррель





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта