» » Люди в каменном веке параллельно одомашнили собак в Европе и Азии

3-06-2016, 14:40   Раздел: В Мире   » Люди в каменном веке параллельно одомашнили собак в Европе и Азии Комментариев: 0

Люди в каменном веке параллельно одомашнили собак в Европе и Азии

Люди в каменном веке параллельно одомашнили собак в Европе и Азии

Генетики из Оксфордского университета доказали, что одомашнивание волков (ставших позже собаками) происходил параллельно в Восточной и Западной Евразии. Причем эти процессы происходили автономно, и лишь много позже древние собаки "объединились".
Люди в каменном веке параллельно одомашнили собак в Европе и Азии

Результаты исследования генетиков опубликованы в научном журнале Science. Ранее специалисты считали, что одомашнивание волка - разовое событие. Но спорили при этом о территории, на которой появились первые древние собаки. Теперь же, после работы генетиков из Оксфорда, пролился свет на этот вопрос. Правда, при этом появились и новые вызовы для ученых, но часть разногласий все-таки была снята.
Человек приручил собак еще в каменном веке, причем задолго до одомашнивания других животных. Поспособствовало этому то, что собаки, как и люди, всеядны. В отличие от волков, они могут переваривать крахмал и другую растительную пищу. Именно по генам, отвечающим за способность переваривать крахмал, ученые зачастую определяют, исследуют они останки волка или собаки.
При этом останки животных с таким геном регулярно обнаруживают в древних поселениях как в Европе, так и в Азии. Причем между ними есть ряд иных различий на генном уровне. Это вносило некоторый разнобой в версии о времени и месте первого приручения собак. Как выяснилось, отчасти правы в этих спорах были сторонники большинства популярных версий. Так как примерно в одно время и на территории современной Ирландии, и на Алтае уже были одомашненные собаки.
Восточно-азиатские собаки при этом существенно отличались от европейских. Но позже, оказавшись в Европе, вытеснили большую часть своих "западных" собратьев. При этом ряд генных отличий все-таки остался, что и было причиной споров в научных кругах.
Сейчас генетики из Оксфордского университета занялись уточнением точной родины европейских и азиатских собак. К слову, учитывая немалое количество "претендентов" на эту роль, не исключено, что дальнейшие исследования покажут, что приручили собак автономно не только в разных уголках Евразии, но и в разных регионах Европы или Азии. То есть исторических родин собак, теоретически, может оказаться больше двух.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Учёные: Купание в бассейне может быть опасным для здоровья
  • Ученые: Уникальный имплант вылечит от наркозависимости





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта