5-06-2016, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Алеппо в огне Комментариев: 0

Алеппо в огне

Алеппо в огне

Алеппо в огне

После громких побед CAP в борьбе с террористами неожиданно ситуация в Сирии за последние несколько дней существенно ухудшилась. Боевики из террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» решили нанести ответный удар по сирийской армии и гражданской инфраструктуре Сирии. Они поддержали ИГИЛ массированным ударом по Алеппо, возможно, для того чтобы отвлечь Дамаск от Ракки.
Буквально накануне правительственные войска Дамаска с поддержкой российских ВКС сумели взять высоту в провинции Ракка. Стоит отметить, что сирийская армия впервые с 2014 года вошла в населенные пункты вблизи самого главного оплота террористов, столицы «Исламского государства». В то же время поступала информация, что курдское ополчение вместе с бойцами спецназа США пытается активизировать бои за Ракку, однако ситуация до сих пор неоднозначная.
Сообщается, что на данный момент более 50 человек погибли, около 100 получили ранения различной тяжести. Террористы нанесли не менее 40 ударов по густонаселенным кварталам Алеппо. Интенсивные обстрелы наблюдаются в районах Эр-Рамуса, Эль-Хамдания, Сейф-эд-Дауля и Эс-Сулеймания. Представители Центра по примирению сторон отмечают, что непрекращающиеся артиллерийские удары сопровождаются серьезными атаками боевиков как со стороны ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры», так и со стороны оппозиционной группировки «Ахрар аш-Шам». Отряды курдов не смогли удержать позиции в районе квартала Шейх-Максуд, и были вынуждены отступить.
Ситуация складывается таким образом, что террористические группировки поддерживают друг друга и стараются взять огонь на себя, чтобы удержать масштабное наступление на Ракку со стороны международных антитеррористических сил. В эти часы в курдском квартале Шейх-Максуд идет ожесточенный бой. Террористы используют военную технику и минометы. Также в районе Хандрата боевики совершают обстрелы по позициям сирийских войск. Мирные жители постепенно эвакуируются, тем не менее, количество погибших увеличивается.
Сейчас пострадавшие направлены в курдский кантон Африн, где получают медицинскую помощь. Те, кто покинул свои дома в Шейх-Максуде, размещаются в остальных курдских кварталах. Медиацентр Патриотического союза Курдистана сообщает, что прибыло уже более трех тысяч человек.
На мой взгляд, эскалация конфликта вызвана поспешными действиями Вашингтона по захвату Ракки. США намереваются первыми войти в столицу «Исламского государства», чтобы приписать себе победу над терроризмом, оставив усилия России в стороне. Тем не менее, атака не удалась и вызвала ответные действия со стороны боевиков.

Как бы там ни было, сирийская армия будет стоять насмерть и вновь сдвинет террористов в тыл, другого пути просто нет. Эскалация конфликта вновь нарастает, что в очередной раз отодвигает мирное урегулирование кризиса на второй план.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Одна из камер МКС засняла стыковку НЛО с космической станцией
  • Ученые рассчитали сроки полного оттаивания Арктики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта