» » Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической воли

9-11-2016, 21:40   Раздел: Новости   » Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической воли Комментариев: 0

Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической воли

Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической воли

Румен Радев: Болгария не должна оставаться исполнителем чужой политической воли
По предварительным данным, после первого тура президентских выборов в Болгарии лидирует кандидат от оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Румен Радев. Как сообщило сегодня утром агентство Reuters, опираясь на данные экзитполов, он опережает своего главного оппонента – кандидата от правящей прозападной партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецку Цачеву.
Окончательные результаты первого тура ещё неизвестны, но агентство Франс-пресс назвало результаты первого тура «ударом» для премьера Бойко Борисова, лидера ГЕРБ. Борисов ранее заявлял, что в случае проигрыша кандидата от ГЕРБ он объявит об отставке своего кабинета и досрочных парламентских выборах. Позже министр финансов Владислав Горанов поправил премьера: во-первых, окончательные результаты выборов неизвестны; во-вторых, в партии ГЕРБ нет единого мнения по поводу отставки правительства.
Коллега Горанова по партии, министр регионального развития Лиляна Павлова заявила, что партия ГЕРБ – это партия оптимистов и она верит, что Цецка Цачева добьётся победы во втором туре, который должен состояться в следующее воскресенье 13 ноября.
Так или иначе, но выполнять своё обещание об отставке Бойко Борисов пока не собирается: «Я имел ввиду, если ГЕРБ перестанет быть первой политической силой», - уточнил он, добавив, что в ходе предвыборной гонки все остальные кандидаты пытались создать коалиции, а ГЕРБ действовала сама по себе. Потому даже проигрыш Ц. Цачевой в первом туре не лишает-де ГЕРБ звания первой политической силы.
Председатель Движения за права и свободы (ДПС), представляющего, прежде всего, интересы турецкого этнического меньшинства, Мустафа Карадай не исключил, что во втором туре его партия поддержит Румена Радева. (Турки в Болгарии, насчитывающие около 600 тысяч человек, составляют 8,5 % населения).
Сам Румен Радев обращается за поддержкой ко всем гражданам и движениям, даже к сторонникам ГЕРБ, выражая готовность работать с любым законно избранным правительством. На вопрос об отставке премьера Борисова кандидат в президенты дипломатично ответил, что это личное дело самого Борисова.
Движение за права и свободы упрекает премьера Борисова в проведении узко партийной политики. «...Институт президентства должен быть надпартийным. Нельзя, чтобы все институты власти концентрировались в руках одной партии, тем более одного человека», - говорит он. Годы правления ГЕРБ - это годы нарушения демократических норм и прав и свобод граждан, считает М. Карадай.
ГЕРБ - самая крупная прозападная политическая партия в Болгарии. Все остальные прозападные силы вынужденно объединились в «Голубую коалицию» (Демократы за сильную Болгарию, Союз демократических сил и др.), но они растаскивают голоса ГЕРБ, конкурируя с этой партией на одном и том же электоральном поле.
Для многих болгар Румен Радев – это независимая кандидатура, противостоящая попыткам ГЕРБ сконцентрировать в своих руках все рычаги власти.
За пару месяцев до выборов представитель Исполнительного бюро левых партий Весела Лечева сказала о том, что Болгарии нужен президент-дипломат, умеющий учитывать и соблюдать баланс интересов. Радев вполне отвечает этой характеристике.
Вот краткий перечень предлагаемых им внешнеполитических аксиом: еврофилия - не синоним русофобии; Болгария - член ЕС и НАТО, но это не значит, что надо искать себе врагов вне этих блоков; Болгария должна быть открыта и на Запад, и на Восток; Болгарии нужно активное членство в ЕС и НАТО, а не роль пассивного исполнителя чужой политической воли.
«Из-за внешнеполитической пассивности Софии "Южный поток" стал "Турецким потоком"», - констатирует Радев. Из Болгарии «уплыли» в Турцию внушительные финансовые дивиденды, которые могла бы принести совместная с Россией реализация данного газотранспортного проекта.
В итоге под разговоры Брюсселя о необходимости обеспечения энергетической безопасности Болгарии и диверсификации источников голубого топлива болгары вообще лишились крупной порции этого топлива.
Односторонняя экономическая ориентация на Запад, забвение традиционных русско-болгарских связей принесли стране больше минусов, чем плюсов. Однако в правительстве Бойко Борисова признать это не готовы.
53-летний генерал-майор запаса Румен Радев ранее был командующим ВВС Болгарии, но в начале этого года подал в отставку из-за разногласий с правительством, которое провело через парламент решение, позволяющее иностранным самолётам (имеются в виду самолёты НАТО) осуществлять охрану болгарского воздушного пространства.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кровавая бойня: спецназ, обученный США, убивает жителей Мосула — репортаж CNN (ВИДЕО 18+)
  • Под Киевом 11 вооруженных «коллекторов» вышвырнули семью на улицу (+ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта