» » В Госдуме могут создать комиссию по «делу» увековечивания памяти адмирала Колчака

31-01-2017, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » В Госдуме могут создать комиссию по «делу» увековечивания памяти адмирала Колчака Комментариев: 0

В Госдуме могут создать комиссию по «делу» увековечивания памяти адмирала Колчака

В Госдуме могут создать комиссию по «делу» увековечивания памяти адмирала Колчака

В Госдуме могут создать комиссию по «делу» увековечивания памяти адмирала Колчака

На днях эту инициативу я обговорил с избранным от «КПРФ» депутат Госдумы Валерием Рашкиным. Нужно создать специальную комиссию внутри нижней палаты Парламента, которая будет заниматься вопросами увековечивания памяти спорных исторических личностей.

Целесообразность создания комиссии очевидна: общество просто вскипает многочисленными скандалами связанными с героизацией военных преступников – представителей «Белого дела». С эти согласен и депутат.

Последние случаи с мемориальными досками адмиралу Колчаку вызвали резкий негативный резонанс в обществе.

Доски адмиралу-вешателю сбивают по всей России: 24 января 2017 года суд принял решение о демонтаже мемориальной доски Колчаку, установленной в Санкт-Петербурга.

На очереди Екатеринбург. Там к этому делу подключили прокуратуру.

Надо понимать: определением Военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года в посмертной реабилитации А.В. Колчака было отказано. То есть Колчак является военным преступником.

Что говорит суд? Зверские и бессмысленные расправы над людьми кратно возросли с приходом к власти Колчака, с установлением им военной диктатуры. Только за первую половину 1919 года в Екатеринбургской губернии было расстреляно более 25 тысяч человек, в Енисейской губернии -10 тысяч человек, 14 тысяч человек выпороли плетьми, сожжено и разграблено 12 тысяч крестьянских хозяйств.

В начале 1919 года правительством адмирала Колчака было принято решение о создании отрядов милиции особого назначения в губерниях и областях Сибири. Роты Алтайского отряда вместе с ротами полка «Голубых улан» и 3-го Барнаульского полка с карательными функциями рыскали по всей губернии.

«Они не щадили ни женщин, ни стариков, не знали ни жалости, ни сострадания. Уже после разгрома колчаковцев в Следственную комиссию в г. Бийске поступили страшные свидетельские показания о бесчинствах. В одном из документов названо 20 стражников отряда особого назначения и против каждой фамилии стоят слова «порол», «истязал», «расстреливал», «много расстреливал крестьян», «вешал», «драл», «грабил».

На основе этого суд счел, что вина Колчака полностью доказана.

Правильно ли вешать доски Колчаку? Сложно сказать: меня лично мало интересует где кому висит табличка.

Хотя ведь дело не в табличках, а в желании части истеблишмента создать новую легенду на пустом месте.

Нет, не на пустом – на висельном.

И вот эти таблички начинают снимать. Кто-то кричит, что это "возобновление гражданской войны". Побойтесь Бога. Или Троцкого. Это всего лишь квест в честь 100-летия революции.

И разве это не по европейски?

Вот французы, например. В день обезглавливания короля - 21 января - праздничным блюдом на столе буржуа появляется... фаршированная свиная голова.

Несколько сотен лет, между прочим.

Кстати сами ленинградцы по-своему отреагировали на мемориальную доску Колчаку: недавно на доме, расположенном по адресу улица Большая Зеленина, 3, появилась альтернативная мемориальная доска, посвящённая адмиралу Александру Васильевичу. Надпись на ней гласит: «В этом доме жил Колчак А. В. — военный преступник и палач».

Может разумней не копаться палками в старой ране?



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Предсмертные хрипы «АТО». Порошенко готовит капитуляцию на Донбассе. Судя по разрешению ДНР отвечать максимально жестко — «Трамп слил». На столь жесткий ответ ДНР Украина напрашивалась больше года
  • В ДНР под землей заблокированы сотни шахтеров





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта