» » Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

25-08-2017, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину Комментариев: 0

Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили так и не получил документы о лишении его украинского гражданства и намерен вернуться в Киев, рассказал RT источник в окружении политика. По его словам, паспортный скандал инициировал глава МВД Украины Арсен Аваков. Бывший президент Грузии, как утверждает его соратник, заручился поддержкой правящих элит ряда государств Восточной Европы, а также республиканцев США. Речь якобы может идти даже о финансировании американцами политической деятельности Саакашвили на Украине. Согласно этой версии, в Соединённых Штатах недовольны тем, что Пётр Порошенко слишком медленно проводит реформы. Каких изменений во властных кругах страны стоит ждать осенью, разбирался киевский корреспондент RT.
Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

globallookpress.com
© ZUMAPRESS.com
Инициатор лишения гражданства

В начале сентября на Украине может разразиться громкий политический скандал. «Михаил Саакашвили действительно планирует вернуться на Украину, где намерен строить свою политическую карьеру», — сообщил RT источник в его окружении.

Собеседник RT добавил, что Саакашвили заручился поддержкой лидеров стран Восточной Европы. При этом никаких уведомлений о лишении украинского гражданства политик не получал и, по уверениям соратника экс-губернатора Одесской области, подобные письма не передавались и в Государственную пограничную службу.

Пропустят ли Саакашвили на территорию Украины — большой вопрос.

«Пропуск Саакашвили (сейчас лица без гражданства, если не подтвердится информация о наличии у него паспортов третьих стран) на Украину возможен только после оформления визы. Любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к админответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы, — к уголовной ответственности», — написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

© European Council

Но источник RT в окружении Михаила Саакашвили говорит, что не всё так просто. Пограничники могут забрать у политика украинский паспорт, но взамен должны выдать копию приказа о лишении гражданства и письменно указать основания, которыми руководствовались власти при принятии такого решения.

«С этими документами Саакашвили может обратиться в суд, который признает решение Петра Порошенко незаконным. В Конституции Украины прямо указано, что лишать украинца единственного гражданства запрещено», — сообщил собеседник RT.

Член команды Михаила Саакашвили добавил, что политик уже фактически договорился с республиканцами США о финансировании его будущей политической силы на Украине. По словам собеседника RT, американцы рассчитывают, что политик сможет составить конкуренцию Петру Порошенко, который не спешит проводить реформы в стране.

Пётр Порошенко создал себе проблему на пустом месте, рассказывает RT источник, близкий к администрации президента Украины. «Рейтинг политика был невысоким, но сейчас Саакашвили станет символом борьбы с коррупцией, поедет общаться с избирателями по регионам, то есть проявит себя с лучшей стороны. Это станет настоящей проблемой», — говорит он.

Источник RT добавляет, что, по рассказам чиновников из администрации президента Украины, инициатором лишения Саакашвили гражданства стал глава МВД Украины и один из самых влиятельных политиков в стране — Арсен Аваков.

Как отмечает собеседник RT, Аваков якобы представил Порошенко доказательства коррумпированности бывшего президента Грузии и потребовал выполнить предписания украинского законодательства. Но соответствует ли эта информация действительности, пока до конца не понятно.

Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

Символика Республиканской партии США
globallookpress.com
© Carsten Reisinger
Подготовка к сезону

Тем временем глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко остаётся лидером электоральных предпочтений украинцев. С 20 по 29 июля три социологические службы страны (Институт анализа и прогнозирования, центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований имени Ярёменко) провели опрос, посвящённый поддержке гражданами политических партий. Около 13,5% респондентов готовы отдать свой голос «Батькивщине», 10% — Блоку Петра Порошенко, 9,1% — партии «За жизнь» Вадима Рабиновича, 8,6% — Оппозиционному блоку и 7,8% — Радикальной партии Олега Ляшко.

На президентских выборах Юлию Тимошенко готовы поддержать 13,6% избирателей, 11,5% — Петра Порошенко, а 8,9% — Юрия Бойко из Оппозиционного блока. Усилия администрации президента сейчас направлены на снижение рейтинга Тимошенко. Первые результаты могут быть видны уже осенью.

Горячая осень: к чему приведёт возвращение Саакашвили на Украину

РИА Новости

В середине июля Национальное антикоррупционное агентство приступило к тщательной проверке декларации о доходах Тимошенко за 2015—2016 годы. Лидер «Батькивщины» может стать главным инициатором внеочередных выборов в парламент, считают в администрации президента Украины. Очевидно, что досрочная избирательная кампания выгодна именно ей, а не Порошенко, чей рейтинг ниже.

«Мы намерены инициировать акции протеста против проведения земельной реформы и повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — сообщили RT в партии «Батькивщина».

Пока предпосылок для проведения осенью внеочередных выборов в Верховную раду нет, отмечает, в свою очередь, источник RT в Блоке Петра Порошенко. «Нас поддерживают американские партнёры, и сейчас оснований для разгона парламента нет», — подчёркивает он.





http://russian.rt.com/ussr/article/422853-saakashvili-vozvraschenie-ukraina



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Они отстояли Родину. В Луганске пытались взорвать памятник погибшим ополченцам
  • Андрей Ваджра: «Свято» не для всех





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта