» » Битва за Абу-Камаль: США приступили к плану D в Сирии

20-11-2017, 11:40   Раздел: Новости, Политика   » Битва за Абу-Камаль: США приступили к плану D в Сирии Комментариев: 0

Битва за Абу-Камаль: США приступили к плану D в Сирии

Битва за Абу-Камаль: США приступили к плану D в Сирии

Битва за Абу-Камаль: США приступили к плану D в Сирии


Фото: Billion Photos / shutterstock.com

Битва за последний оплот ИГ* в Сирии город Абу-Камаль сопровождалась мощным противодействием международной коалиции во главе с США. Чтобы удержать город, означающий восстановление территориальной целостности Сирийской арабской республики, в ход пошли средства радиоэлектронной борьбы и британский спецназ SAS с базы в Ат-Танфе, сообщает сайт Strategika51.

После деблокирования Дейр-эз-Зора и успешного продвижения сирийской армии на юг вдоль Евфрата, Абу-Камаль оставался последним пунктом, который в случае удержания ИГИЛ мог стать «точкой роста» для дальнейшей дестабилизации Сирии. Расположенный в устье Евфрата, этот приграничный город позволяет контролировать оба берега на границе с Ираком и предоставляет доступ к инфильтрации сирийско-иракской границы.

На случай разгрома террористов в Абу-Камале у американцев существовал запасной план, который предусматривал передачу этого стратегического города «Сирийским демократическим силам» (СДС). По сообщению Минобороны РФ, после бегства боевиков «Исламского государства» в городе найдено большое количество курдских флагов. Эта атрибутика подтверждает планы американской коалиции по переодеванию боевиков в курдов для их дальнейшей конспирации в составе СДС.
Однако американские планы были сорваны, благодаря усилению сирийской армии союзными войсками. Подразделения сил мобилизации населения из Ирака «Хашд аш-Шааби» усилили наступление подразделений «Хезболлы» и сирийской армии в полевой артиллерии и военной разведке, что вызвало особое раздражение в Пентагоне. В ответ американское командование постаралось осложнить сообщение сирийцев с союзниками, включив радиоэлектронные глушители. Сайт Strategika51 называет этот случай одной из самых больших конфронтаций в области электронной войны между Россией и США.

Когда средства РЭБ не помогли, командование международной коалиции было вынуждено прибегнуть к тактике эксфильтрации боевиков. В срочном порядке было заключено соглашение с суннитскими лидерами племен в Ираке о выводе в провинцию Анбар наемников из разных стран: Саудовской Аравии, Китая, Франции, Ирака, Пакистана, Туниса и Турции. Конвои с иностранными боевиками были выведены из Абу-Камаля через северный коридор в сопровождении британского спецназа и защищены от российских ВКС боевыми самолетами американской коалиции со ссылкой на Женевскую конвенцию о защите военнопленных.
Сегодня эвакуированная группа ИГ в несколько тысяч боевиков образует тыл для курдских формирований на восточном берегу Евфрата, богатом нефтяными и газовыми месторождениями. По данным колумниста Russia Insider Тома Луонго, резервирование террористов на западе Ирака является частью американского плана D, суть которого сводится к сохранению военного прокси-плацдарма США в регионе для сдерживания Ирана и России. В связи с тем, что после отмены независимости иракских курдов перспектива Сирийского Курдистана остается неясной, США сделали ставку на провинцию Анбар в Ираке, чтобы поддержать сирийских курдов и сохранить резерв для расчленения Сирии.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ
Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Шок и растерянность: Запад не ожидал российского закона о СМИ-иноагентах
  • Ученые исследуют «вихрь смерти» в Балтийском море





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта