» » Получено подтверждение явления памяти формы в материалах из органических полупроводников

30-01-2018, 22:09   Раздел: Новости   » Получено подтверждение явления памяти формы в материалах из органических полупроводников Комментариев: 0

Получено подтверждение явления памяти формы в материалах из органических полупроводников

Получено подтверждение явления памяти формы в материалах из органических полупроводников

Получено подтверждение явления памяти формы в материалах из органических полупроводников


Открытие механизма памяти формы в синтетическом органическом материале было довольно впечатляющим. Команда случайно создала крупные органические кристаллы, и ей было любопытно узнать, как они преобразуют теплоту.
«Мы посмотрели на монокристаллы под микроскопом и обнаружили, что процесс трансформации значительно отличается от ожидаемого», - сказал аспирант и соавтор Хёнчжун Чунг. «Мы видели согласованное движение целого слоя молекул, пролетающих сквозь кристалл, которые, по-видимому, влияют на эффект памяти формы, что редко наблюдается в органических кристаллах и поэтому в значительной степени не изучено».
Исследователи заявили, что это неожиданное наблюдение заставило команду захотеть изучить вопрос о слиянии науки о материалах с памятью формы и области органической электроники. «Сегодняшняя электроника зависит от транзисторов для включения и выключения, что является очень энергоемким процессом», - говорит Ин Дяо, профессор химии и биомолекулярной инженерии. «Если мы сможем использовать эффект памяти формы в пластиковых полупроводниках для модуляции электронных свойств в кооперативном режиме, для этого потребуются очень низкие энергозатраты, что потенциально может способствовать продвижению в маломощной и более эффективной электронике».
В настоящее время команда использует тепло, чтобы продемонстрировать эффект памяти формы, но экспериментирует со светом, электрическими полями и механической силой для будущих демонстраций. Они также изучают молекулярное происхождение механизма памяти формы, изменяя молекулярную структуру их материалов. «Мы уже обнаружили, что изменение одного атома в молекуле может значительно изменить явление», - сказал Чунг.
Исследователи очень рады аспекту молекулярной кооперативности, обнаруженному в этом исследовании, и его потенциальному применению к недавней концепции молекулярных машин, удостоенной Нобелевской премии.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Автокомпания Mitsubishi определилась со временем выхода на российский рынок нового кроссовера Eclipse Cross
  • Уровень банковской просрочки сокращается





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта