» » Восточная Гута 5 марта 2018: сирийская армия взяла Мухаммадия и часть г. Ар-Рейхан

7-03-2018, 05:40   Раздел: Новости   » Восточная Гута 5 марта 2018: сирийская армия взяла Мухаммадия и часть г. Ар-Рейхан Комментариев: 0

Восточная Гута 5 марта 2018: сирийская армия взяла Мухаммадия и часть г. Ар-Рейхан

Восточная Гута 5 марта 2018: сирийская армия взяла Мухаммадия и часть г. Ар-Рейхан

Восточная Гута 5 марта 2018: сирийская армия взяла Мухаммадия и часть г. Ар-Рейхан


Понедельник, 5 марта 2018 г., начался в Восточной Гуте под Дамаском с формального гуманитарного перемирия, проходящего на фоне перестрелок на всех ключевых участках фронта. После полудня согласно достигнутому ранее соглашению в В. Гуту начал движение гуманитарный конвой "Красного полумесяца" из 46 грузовиков с продоволствием, предметами первой необходимости и медикаментами.
Гум. конвой был задержан примерно на два часа в связи с возобновившимися обстрелами со стороны боевиков. Около 15:00 грузовики вошли в исламистский анклав и после разгрузки уже вечером вышли назад. С конвоем из В. Гуты вышли 13 мирных жителей, в том числе пятеро детей.
Одновременно по соглашению с руководством исламистов другой гуманитарный конвой (о котором почти не писали в СМИ) вошел в исламистский анклав в районе г. Растан севернее Хомса.
Полевые командиры выразили готовность разрешить массовый выход людей из В. Гуты в обмен на гуманитарную помощь. В "Красном полумесяце" заявили, что второй гум. конвой может быть направлен в В. Гуту уже в четверг, 8 марта.
Вечером возобновились полномасштабные боевые действия на востоке, юго-восточном и северо-западном участках фронта. Позиции боевиков подверглись ударам артиллерии в районе городка Ар-Рейхан, селения Мухаммадия, Джобаре и Харасте.
Одна из групп "Армии Ислама" попыталась пойти на прорыв в Арбине, но попала под перекрестный минометно-пулеметный огонь, понесла потери и отступила на исходные позиции.
Бойцам Республиканской гвардии и 4-й мех. дивизии удалось продвинуться немного южнее между Харастой и Думой. Одновременно были взяты несколько десятков зданий на севере Харасты.
Примерно к 19:00 по местному времени подразделения спецназа "Тигр" взяли под полный контроль Мухаммадию. К этому же времени сирийская армия вошла в Ар-Рейхан и к ночи появились сообщения о взятии этого пригорода, однако впоследствии они не подтвердились. Бои в центральной части Ар-Рейхана продолжились утром 6 марта.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украинские блогеры связали падение АН-26 с погибшими под Дэйр эз-Зором бойцами ЧВК Вагнера
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.03.2018





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта