20-03-2018, 00:40   Раздел: Новости   » Большой куш Терезы Мэй Комментариев: 0

Большой куш Терезы Мэй

Большой куш Терезы Мэй

Большой куш Терезы Мэй

В основе ультиматума Лондона лежат глубокие экономические проблемы Великобритании. Британцы пытаются решить свои экономические проблемы за счет отвлечения внимания на Россию.      

Резкий рост негативной информационной кампании против России со стороны британских и западных СМИ в виде отравления С.Скрипаля и его дочери в преддверии президентских выборов в РФ формирует только один вопроса – что является первопричиной (самоцелью) таких действий Великобритании.

В настоящий момент уже, в принципе понятно, что попытка западных мозговых центров в очередной раз очернить Россию и вызвать череду санкций провалилась. Зачем же нужна была такая непрофессиональная «авантюра» правительству Т.Мэй? Для понимания политики в очередной раз обратимся к сухой экономической статистике и посмотрим, что происходило в преддверии этих событий.

Оценка, ключевых финансово-экономических и социальных показателей демонстрирует, что, начиная с конца 2017-начало 2018 гг., в экономике Великобритании накапливались негативные тенденции и процессы.

Так, наблюдался постепенных тренд на снижение темпов экономического роста и объемов ВВП.

Рис 1. Динамика темпов роста ВВП Великобритании в период с 2010 по 2018 гг. (проц.)

Большой куш Терезы Мэй


Рис 2. Объемы ВВП Великобритании в период с 2008 по 2016 гг. (млрд. долл. США)

Большой куш Терезы Мэй


Одновременно, происходило нарастание внешнего долга Великобритании, который превысил 620 млрд. фунтов.

Рис 3. Динамика внешнего долга Великобритании в 2010 – 2017 гг. (млн. фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Рост внешнего долга объясняется увеличением объемов отрицательного торгового баланса и падением прямых иностранных инвестиций. В январе 2018 г. торговый баланс превысил «минус» 3,074 млрд. фунтов стерлингов, прямые иностранные инвестиции опустились на уровень 9,48 млрд. фунтов стерлингов.

Рис 4. Торговый баланс Великобритании в 2010-2017 гг. (млн. фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Рис 5. Прямые иностранные инвестиции Великобритании в 2010-2017 гг. (млн. фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Одновременно, наблюдался рост долга правительства к ВВП до уровня 88,3 проц. к национальному валовому внутреннему продукту.

Рис 6. Динамика роста доли долга правительства Великобритании к ВВП в 2008-2016 гг. (проц. к ВВП)

Большой куш Терезы Мэй


При этом, происходило параллельное снижение оборонного бюджета с 64,23 до 54,22 млрд. долл. США, что во многом объясняется направлением значительных средств госбюджета на погашение внешней задолженности.

Рис 7. Динамика оборонных ассигнований за 2008-2016 гг. (млн.долл. США)

Большой куш Терезы Мэй


На фоне негативных тенденций в экономике с 2017 года наблюдался рост уровня доходности по гособлигациям Великобритании. Иными словами – для Великобритании из-за ухудшения ее экономического положения приходилось заимствовать на внешнем рынке ликвидные денежные средства по высокой стоимости (ставке) в связи с более значительными рисками в ее экономике. Деньги на внешних рынках для Великобритании становились дороже.

Рис 8. Динамика стоимости гособлигаций Великобритании в 2008-2018 гг. (проц. доходности)

Большой куш Терезы Мэй


Начиная с января 2018 г., имеет место постепенное снижение основного британского фондового индекса FTSE100, что может свидетельствовать об оттоке денежных средств с Лондонской фондовой биржи и снижении капитализации компаний, акции которых котируются на фондовой бирже Лондона.

Рис 9. Динамика индекса FTSE100 в 2010-2018 гг.

Большой куш Терезы Мэй


В связи с тем, что доля услуг в ВВП составляет более 74 проц. и в основном формируется за счет банковских, финансовых (биржи – фондовые, валютные, финансовые), страховых видов деятельности, то любые негативные тенденции на последних формируют сильные предпосылки к дальнейшему ухудшению экономического положения Великобритании.

Рис 10. Доли видов деятельности в ВВП (проц. к ВВП)

Большой куш Терезы Мэй


Рис 11. Динамика доли услуг в ВВП Великобритании в 2008-2018 гг. (млн. фунтов стерлингов)

Большой куш Терезы Мэй


Как результат отрицательных финансово-экономических процессов стало наблюдаться увеличение количества безработных, а также ускорение инфляционных процессов.


Рис 12. Динамика численности безработных Великобритании (проц. к экономически активному населению)

Большой куш Терезы Мэй


Рис 13. Динамика темпов инфляции в 2010-2018 гг.

Большой куш Терезы Мэй


Вышеописанные тенденции свидетельствуют, что правительство Т.Мэй не справляется с задачами по поддержанию высокого уровня привлекательности Великобритании и ее финансовых рынков для инвесторов и крупного мирового капитала. Негативные процессы в финансовой сфере сказываются и на реальной экономике страны, что выражается в росте безработицы, падении доходов населения, покупательской способности и росте инфляции.

Для восстановления своих инвестиционных и политико-экономических позиций Великобритании важно было предпринять ряд информационно-пропагандиских мер по демонстрации свой «незыблемой значимости и роли» как финансового центра и центра силы.

С этой целью, скорее всего, и было инициировано «дело С.Скрипаля» как попытка правительства Т.Мей, во-первых, «отбить» атаку своих внутренних оппонентов в обвинении ее кабинета в экономическом спаде за счет внешнего врага в лице России, во-вторых, выступая с позиции ультиматума России, продемонстрировать остальному миру (капиталу, инвесторам) свою особую значимость и политико-экономическую силу.

Однако, такая «авантюра» изначально не смогла достигнуть своих результатов, в первую очередь, из-за того, что примененный метод «атаки» и схема ее раскрутки уже устарели (много раз использовались в информационных противоборствах против России), потеряли свою новизну, что привело к восприятию данной «кампании» большинством здравого мирового политического истеблишмента (КНР и др. стран) в качестве плохо сыгранной пьесы.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Силы специальных операций (ССО) в действии
  • Владислав Жуковский: народ выбрал нищету





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта