» » 4 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия отбила у боевиков 27 населенных пунктов

5-07-2018, 03:29   Раздел: Новости, Политика, Видео   » 4 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия отбила у боевиков 27 населенных пунктов Комментариев: 0

4 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия отбила у боевиков 27 населенных пунктов

4 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия отбила у боевиков 27 населенных пунктов

4 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия отбила у боевиков 27 населенных пунктов

4 июля 2018. Военная обстановка в Сирии. Сирийская армия отбила у боевиков 27 населенных пунктов


3 июля официальный представитель российского ЦПВС в Сирии сообщил о том, что за прошедшую неделю под контроль правительства возвращено 27 населенных пунктов в провинциях аль-Кунейтра, Даръаа и Сувейда.



Он добавил то, что особое внимание уделялось действиям, направленным на создание условий для приема беженцев, возвращающихся с территорий, которые все еще контролируют боевики, а также из других регионов Сирии и соседних стран. Недавно отряды российской военной полиции были замечены в населенных пунктах Бусра аш-Шам и Музайрифа. В конце июня САА, Силы Тигра и их союзники начали полномасштабную военную операцию по освобождению юга Сирии и восстановления контроля над частью границы с Иорданией. Несмотря на крупные успехи правительственных сил, существенная часть группировок боевиков в данном районе по-прежнему отказываются принимать соглашение о примирении в каком бы то ни было виде. Главной причиной данной ситуации является влияние ХТШ (бывшая Джебхат ан-Нусра, сирийское крыло аль-Каиды) и некоторых зарубежных сил, которые поддерживают боевиков на данной территории. Если боевики продолжат отказываться сложить оружие, то их ждет новая волна силового давления со стороны САА и ее союзников. В то же время на севере провинции Хама САА отразила атаку группировки Джейш аль-Ислам в районе населенного пункта Таль Базам. Интересно то, что данная атака произошла возле турецкого наблюдательного поста в городе Морек. Джейш аль-Ислам является одним из ключевых союзников Хайят Тахрир аш-Шам в зоне деэскалации в провинции Идлиб. Данный пост предназначен для мониторинга соблюдения режима прекращения огня на данной территории. Однако, продолжающиеся атаки боевиков выявляют пробелы в соглашении о создании зоны деэскалации, заключенном в рамках т.н. Астанинского формата между Турцией, Ираном и Россией. Проблема данного соглашения заключается в том, что турецкие войска и их сателлиты не торопятся бороться с Хайят Тахрир аш-Шам и связанными с ней группировками в своей зоне ответственности на западе провинции Идлиб. В районе сирийско-иракской границы к востоку от города аш-Шаддади поддерживаемые США СДС отбили у ИГИЛ свыше 11 населенных пунктов. По информации курдских источников, СДС при поддержку войск коалиции во главе с США собираются развивать наступление вдоль границы для того, чтобы зачистить от террористов всю территорию восточного берега реки Евфрат. Однако, непонятно, сколько времени на это потребуется. Между тем, ходят слухи о предполагаемых переговорах между правительством в Дамаске и СДС, которые фактически управляются курдскими вооруженными группировками. Курдские YPG и их политическое крыло - PYD - пытаются улучшить свои непростые отношения с сирийским правительством на фоне нового сближения Турции и США по ситуации на севере Сирии Анкара считает YPG террористической группировкой. Турция уже проводила успешную операцию против YPG в районе Африн и собирается и далее приклалывать усилия в данном направлении.

ИГИЛ, Джебхат Ан-Нусра Аль-Каида - Запрещенные террористические организации



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Этапы становления русской государственности в сказке «Огонь, вода и… медные трубы»
  • Исследователи назвали самые популярные сексуальные фантазии





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта