» » Британские ученые доказали, что «разбитое сердце» может стать причиной смерти

5-03-2019, 14:40   Раздел: Наука и Человек   » Британские ученые доказали, что «разбитое сердце» может стать причиной смерти Комментариев: 0

Британские ученые доказали, что «разбитое сердце» может стать причиной смерти

Британские ученые доказали, что «разбитое сердце» может стать причиной смерти

Эксперты из Великобритании выяснили, что после расставания с близким человеком, предательства или потери – чувство эмоциональной подавленности, или «разбитого сердца» может быть связано с определенными процессами в мозгу.
Британские ученые доказали, что «разбитое сердце» может стать причиной смерти


Швейцарские ученые провели исследование, в котором принимали участие люди с редким «синдромом разбитого сердца». Такие люди страдали сердечной недостаточностью и слабостью, которые наступали сразу же после эмоционального потрясения. Ученые пришли к выводу, что на такое шоковое состояние и стресс влияет мозг. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.
Данный синдром отличается от типичного сердечного приступа, который вызван закупориванием сосудов, однако схожие симптомы есть – это боль в груди и отдышка. Синдром иначе называется как Кардиомиопатия такоцубо – такое название пришло из японской медицины, по сути это то же самое, что и «синдром разбитого сердца».
Стресс, вызванный любыми эмоциональными потрясениями, а чаще всего с резким повышением адреналина в крови – может быть как временным проявлением, с постепенной реабилитацией сердечной мышцы, - так и смертельным.
Доктор Елена Гадри из Университетской клиники Цюриха сравнили процессы в мозге у здоровых пациентов и пациентов с «синдромом разбитого сердца». Исследование показало, что у «больных» людей была нарушена связь между теми областями мозга, которые отвечают за контроль эмоций и бессознательное, и теми, которые контролируют автоматические реакции, такие как сердцебиение. Именно эти области в связи друг с другом отвечают за нашу реакцию на стресс.
На сегодняшний день еще до конца не ясно как именно происходят данные процессы и ученые намерены продолжать исследования, поскольку они могут сформировать новую форму кардиомиопатии, которая зачастую игнорируется, из-за недооцененной опасности, сообщил Джоэл Роуз – исполнительный директор Cardiomyopathy UK.
Илона Лопаткина



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Валерий Пякин. Вопрос - Ответ от 4 марта 2019 г.
  • Жуткое унижение: хитрый маневр Трампа опозорил Порошенко на весь мир





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта