12-03-2019, 14:40   Раздел: Новости   » Новая евразийская логистика Комментариев: 0

Новая евразийская логистика

Новая евразийская логистика

Новая евразийская логистика

Китай обладает хорошими условиями для стимулирования формирования мощного внутреннего рынка и продолжит раскрывать огромный потенциал внутреннего спроса. Огромное население, набирающая обороты экономика «нового типа», продолжающаяся урбанизация, растущая покупательская способность населения — всё это указывает на возможность формирования мощного внутреннего рынка.

Кроме того, формируя «новую экономику» внутри страны, Поднебесная активно вкладывается в технологические компании по всему миру.

Китай — один из самых активных технологических инвесторов в мире, уже потративший на поглощения в секторах новой экономики около 200 млрд долларов и осуществивший множество знаковых сделок за последние годы. Среди них — контроль в топовом производителе промышленных роботов из Германии Kuka Robotics.


По оценкам российских экспертов, Китаю приходится искать новые цели для поглощений за рубежом в сложных внешнеэкономических условиях, «поскольку внутренние стимулы для такой деятельности продолжают работать с необычайной силой».



Партия КНР утвердила план перехода в фазу создания инноваций после этапа «индустриализации». Правительство стимулирует университеты переманивать ученых, корпорации — совершать покупки и приглашать инженеров на работу, инвесторов — создавать международные фонды для втягивания лучших зарубежных технологий в страну.Зарплаты специалистов по machine learning в Китае уже превышают вознаграждения в «Кремниевой долине». Области интересов также включают искусственный интеллект, беспилотные автомобили, технологии энергетики, роботов, генетику, биотехнологии.



Быстрыми темпами развивается законодательная инфраструктура для внедрения технологий будущего. Правительство Китая выпустило акты, регулирующие испытания беспилотных автомобилей, и выдало лицензии на эту деятельность ведущим ИТ-компаниям. Утверждена программа «умных городов» для 30+ муниципалитетов. Объявляются планы по сбору крупнейшей базы геномов человека.

В 2018 году на КНР пришлась почти половина мировых вложений в хай-тек. Как уже отмечалось, с учётом усиливающихся политических ограничений со стороны Запада китайскому капиталу приходиться активно искать новые рынки. При условии правильного подхода шансы евразийских высокотехнологичных компаний на освоение китайских инвестиций весьма высоки. В частности, по мнению экспертов, для России ситуация с ограничениями для китайских инвесторов, введёнными странами ЕС и США, выгодна, поскольку потенциально способствует переориентации инвесторов на другие страны.

Новая евразийская логистика


Так, ярким примером успешной сделки с китайскими корпоративными и стратегическими покупателями и инвесторами является проект WayRay (российский стартап в области голографической навигации для автомобилей), который привлёк около 20 млн долларов от Alibaba, а затем 80 млн от консорциума Alibaba, «РФПИ» и Porsche.

Россия и Китай готовятся заключить контракт на совместную разработку, производство, выпуск и продажу тяжёлого вертолёта нового поколения. По словам директора по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктора Кладова, документ уже готов, его подписание планируется в ближайшее время.

Переговоры о совместном проекте по созданию тяжёлого вертолёта «Вертолёты России» (дочерняя компания «Ростеха») и китайская компания AVIC начали в мае 2014 года. Планируется, что российская сторона разработает отдельные системы, китайская — создаст опытный образец и проведёт испытания.

Новая евразийская логистика


Проект предполагает разработку тяжёлого вертолёта с максимальным взлётным весом 38,2 т. Его крейсерская скорость составит 240 км/ч, максимальная — 300 км/ч.

Дополнительные возможности для российского бизнеса, помимо направления высоких технологий, открываются и на китайском продовольственном рынке.

Так, Россельхознадзор объявил об отправке первой прямой партии мяса птицы в Китай. Два контейнера с замороженными куриными крыльями (производства Брянской фабрики) общим весом 54 т направлены в адрес получателя из Поднебесной морским транспортом из Санкт-Петербурга.

Новая евразийская логистика


Россия и Китай подписали протоколы о взаимных поставках птицеводческой продукции в начале ноября 2018 года. В конце января опубликован список из 23 российских предприятий, получивших право на прямые отгрузки. В него, в частности, вошли структуры «Черкизово», «Приосколья», ГАП «Ресурс», «Белгранкорма», «Агрокомплекса» им. Н. Ткачёва. Китайский рынок для российских производителей мяса птицы был закрыт в 2005 году после вспышек птичьего гриппа.

В течение короткого промежутка времени планируются отгрузки и других аттестованных для поставок в Китай производителей. Новые поставки будут в марте, и впоследствии процесс будет набирать обороты. По оценкам экспертов отрасли, в течение первого года эти объёмы могут составить до 20–30 тыс. т. Стоит отметить, что имеющиеся договорённости касаются взаимных поставок, таким образом, Китай сможет ввозить в Россию куриные грудки, которые в Китае непопулярны и продаются значительно дешевле.

Стоит отметить, что для производителей стран — членов ЕАЭС китайский рынок является премиальным, кроме того, после введения китайскими властями антидемпинговых пошлин на мясо белых бройлерных кур и куриную продукцию из Бразилии перспективы отечественных предприятий выглядят ещё лучше.

Справка. Китайская индустрия понесла существенный ущерб из-за демпинга названной продукции. Решение о вводе антидемпинговых пошлин принято по итогам расследования. Размер пошлин составит от 17,8 % до 32,4 %. Они начали действовать с 17 февраля 2019 года. Срок действия составляет 5 лет.

Беларусь — Китай

Первую партию продукции на аккумуляторном заводе, который возводится в свободной экономической зоне «Брест» за китайские инвестиции, планируется выпустить в марте текущего года.

На предприятии наладят производство аккумуляторных батарей для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и автотракторной техники.

Новая евразийская логистика


Завод включает цеха по производству электронных пластин и аккумуляторных батарей, отдел качества с лабораториями. На его территории имеются также очистные сооружения, котельная, трансформаторная подстанция, склады. Всё оборудование выпущено в 2018 году и поставлялось из разных стран, в том числе из Китая, Испании, Республики Корея, США, Германии, Италии.

Первый пусковой комплекс предусматривает выпуск 1 млн условных аккумуляторных свинцовых батарей в год. На втором этапе (с учётом доустановки оборудования) производительность должна повыситься до 2 млн штук. Планируемое число работников первого пускового комплекса — 138, на втором этапе — увеличение до 188 человек.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников будут проверяться с периодичностью два раза в год, изучение почвы на содержание тяжёлых металлов — раз в год. Заборы проб сточных вод аккредитованными лабораториями будут выполняться раз в квартал, на предприятии данное измерение будет проводиться раз в сутки.

Проект по строительству аккумуляторного завода включён в государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016–2020 годы.

Новая евразийская логистика


Новым центром притяжения высокотехнологичных инвестиций, и в первую очередь китайских, по оценкам аналитиков, может стать Инновационный центр «Горизонт» (открытие состоялось 6 марта).

Уникальный для Беларуси центр станет радиотехническим кластером, объединяющим в себе идеи, бизнес и технологии в сфере промышленной и потребительской электроники, авионики (самолётостроения), автокомпонентов для электротранспорта и др. По информации генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга "Горизонт"» Юрия Предко, центр позволит обеспечить дальнейшее эффективное развитие производства электроники в сфере реального сектора экономики. В ближайшее время планируется открыть вторую часть инновационного центра, где будут расположены наукоёмкое и экспериментальное производства.

Новая евразийская логистика


Холдинг «Горизонт» объединяет 21 предприятие. Все они разделены на 6 бизнес-единиц (разработки, промышленная электроника, потребительская электроника, освещение, недвижимость, социальная сфера). За последние три года холдинг нарастил объём экспорта на 350 %.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Восточно-Китайский научно-исследовательский институт компьютерных технологий (СЕТС 32) откроют совместный научно-исследовательский и образовательный центр в Минске.

Новая евразийская логистика


Подпись под документом о создании центра поставили ректор БГУИР Вадим Богуш и президент «СЕТС 32» Цзянь Бо. Официальное открытие центра состоится 15 марта. В ходе визита в Китай белорусская делегация также встретилась с руководством Университета науки и технологии (город Гонконг). По итогам деловых переговоров стороны подписали договор о сотрудничестве в научной сфере.

***

Рассматривая перспективы развития торгово-экономических отношений ЕАЭС — Китай, следует подчеркнуть, что сегодня страны подошли к такому рубежу, когда можно и нужно быстро переходить от простой торговли к глубокой производственно-технологической и научной кооперации. Этому в немалой мере способствует и международная политическая конъюнктура. По оценкам экспертов, наиболее перспективным направлением может и должно стать сотрудничество в построении новой евразийской логистики, а также в формировании высокотехнологичных наукоёмких проектов. Вместе с этим следует понимать, что речь идёт не о продаже прорывных изобретений и технологий Китаю, а о полномасштабном совместном цикле инновационного производства на территории стран союза с последующим выводом продаж на азиатский рынок.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.03.2019
  • Вилкул + Мураев, Зеленский и выборы-2019. Михаил Погребинский





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта