» » «Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»

2-06-2019, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » «Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь» Комментариев: 0

«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»

«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»

«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»

Решение России о приостановке поставок бензина и угля на Украину вступило в силу. Это вызвало шквал эмоций и жителей Незалежной. Многие обвинили в Москву в предательстве, при этом забывая, что Киев первым ввел санкции.


Суть санкций

С 1 июня вступило в официальную силу постановление правительства России, согласно которому вводится запрет на поставки угля, нефтепродуктов, масел и топлива на территорию Украины.


Как указано в документе, санкции затронут каменный уголь, брикеты, бурый уголь, кокс и другие виды топлива. Что касается прямогонного и товарного бензина, дизельного топлива, пропана, бутана и ряда других категорий сжиженного газа, то их поставки возможны только на основании согласия Минэкономразвития РФ.


Кроме того, ведомство подготовило список компаний, которые могут рассчитывать на получение временных разрешений. Документы и объёмы поставок будут пересматриваться на ежемесячной основе.


Позиция Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк указал на то, что ограничения со стороны Москвы могут нанести серьезный удар по украинской экономике, так как 40% дизельного топлива поступают от российской стороны.


В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко на своей страничке Facebook написал, что Россия готовит блокаду украинской газотранспортной системы. Он отметил, что Москва накопила в европейских хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления странами ЕС.


«Очевидно, что страна-агрессор планирует блокаду нашей трубы. Собственных объемов газа не хватит для поддержания давления в газотранспортной системе. Для импорта газа надо дополнительно 3 млрд куб. В этих условиях надо срочно отменить решение кабмина об изъятии 90% доходов «Нафтогаза», — предложил Луценко.


Кроме того, он хочет включить в проект госбюджета ренту на добычу угля и руды наравне с рентой на добычу газа. По мнению генпрокурора, это может стать источником социальной помощи шахтерам.


В заключении Луценко отметил, что «в условиях объявленной РФ нефтяной блокады Украина имеет в силу давно утвержденных санкций против «Роснефти» наконец передать в управление целостный имущественный комплекс Прикарпатзападтранс».


Реакция сосетей

Пользователи соцсетей с Украины эмоционально отреагировали на решение Москвы, отметив, что Россия якобы совершила предательство. Такой позиции, в частности, придерживается блогер Анатолий Шарий. Есть и те, кто иронизирует — «русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь».


«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»


«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»


«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»


Кстати, в комментариях к посту Шарию напомнили, что Киев ввел санкции первым, при том, что Россия неоднократно предлагала обсудить ограничения и отказаться от санкционной войны. Поскольку Украина не отреагировала на призыв, РФ приняла зеркальные меры.


«Русские, уходя, выключили свет, газ, нефть и уголь»


Другие украинские пользователи настаивают, что Россия только потеряет от разрыва торговых отношений с Россией. Впрочем, убедительных доводов они не приводят.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Интересы России во Вьетнаме
  • Россия запускает в воздух истребитель пятого поколения





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта