» » Ростислав Ищенко. США идут к гражданской войне | О дестабилизации в странах СНГ | Ответы на вопросы | Польские кураторы обыгрывают белорусскую власть

21-10-2020, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Ростислав Ищенко. США идут к гражданской войне | О дестабилизации в странах СНГ | Ответы на вопросы | Польские кураторы обыгрывают белорусскую власть Комментариев: 0

Ростислав Ищенко. США идут к гражданской войне | О дестабилизации в странах СНГ | Ответы на вопросы | Польские кураторы обыгрывают белорусскую власть

Ростислав Ищенко. США идут к гражданской войне | О дестабилизации в странах СНГ | Ответы на вопросы | Польские кураторы обыгрывают белорусскую власть

США идут к гражданской войне


Политолог Ростислав Ищенко дал оценку нарастающим процессам гражданского противостояния в США.





Ответы на вопросы.






О дестабилизации в странах СНГ (Часть 1)


О том, возможна ли рука «единого координатора» в конфликтах вдоль границ России, и каковы цели этой массовой дестабилизации, о ситуации в Белоруссии, и возможен ли «разворот» Лукашенко на Запад, который все больше враждует с Москвой, о конфликте в Нагорном Карабахе, и реально ли разрешение этого конфликта, о том, что происходит сегодня в Киргизии, и кто стоит за всеми этими беспорядками, об отношениях России с ЕС расскажет Ростислав Ищенко – политолог, обозреватель МИА «Россия Сегодня». Ведущий программы: Армен Оганесян – главный редактор журнала «Международная жизнь».





Почему польские кураторы обыгрывают белорусскую власть


Польским кураторам белорусских протестов важно переводить противостояние в режим насилия и выводить силовиков из состояния душевного равновесия, поэтому участились угрозы в социальных сетях в адрес силовиков и их семей.

Ранее один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская объявила белорусским властям ультиматум, состоящий из трех требований: отставка Александра Лукашенко с поста президента, прекращение насилия на улицах и освобождение всех политзаключенных. По ее словам, если эти требования не будут выполнены, с 26 октября начнется «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Пока что, отметил эксперт, белорусская власть реагирует прогнозируемо, но эта реакция идет на пользу польским кукловодам, о чем свидетельствует заявление одного из руководителей МВД о готовности применить оружие во время разгона массовых акций.

«С моей точки зрения это заявление неадекватно нынешней ситуации. Если бы оно прозвучало в августовские дни, когда действительно на улицах творилась вакханалия, и готовился штурм государственных учреждений, то тогда это предупреждение звучало бы нормально и адекватно», — указал Ищенко.

Но когда эти случаи единичны, и полиция с ними нормально справляется, такое предупреждение звучит как демонстрация растерянности власти, которая не в состоянии прекратить эти микропротесты, и которые ее нервируют, сетует политолог.

Как в августе, так и сейчас, польским кураторам нужна кровь на улицах белорусских городов, и подобный настрой силовиков им только помогает, заключил собеседник издания.

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 20.10.2020
  • Азаров о крахе украинской экономики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта