» » От Чубайса спасли крупнейшего производителя танков — Уралвагонзавод

18-01-2023, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » От Чубайса спасли крупнейшего производителя танков — Уралвагонзавод Комментариев: 0

От Чубайса спасли крупнейшего производителя танков — Уралвагонзавод

От Чубайса спасли крупнейшего производителя танков — Уралвагонзавод

От Чубайса спасли крупнейшего производителя танков — Уралвагонзавод


Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал, что из-за Анатолия Чубайса мог закрыться один из крупнейших производителей танков в мире — Уралвагонзавод (УВЗ). Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», Россель заявил, выступая перед студентами Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) в честь Дня образования Свердловской области.
«Прихожу я к Чубайсу, говорю, есть у нас Уралвагонзавод — 60 тыс. рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Что делать? А он говорит: “Уралвагонзавод нам не нужен. Танки мы купим в Израиле, а вагоны — в Китае”», — рассказал студентам Россель.
Он уточнил, что больше никогда в жизни с Чубайсом не встречался. Завод удалось сохранить благодаря крупному контракту с Минобороны, продолжил Россель. Жертвой новых порядков мог стать не только УВЗ, но и Уралмашзавод, сообщил первый губернатор региона.
«Сами посудите: засекреченная область, Госснаб ликвидировали, продуктов питания нет, 1,5 млн безработных — и в это время ваучерная приватизация. Это нарочно не придумаешь, это тонкая шпионская работа», — вновь вернулся к деятельности Чубайса Россель.
С 1990 года Эдуард Россель был председателем свердловских облисполкома и облсовета, а в 1991 году указом первого президента России Бориса Ельцина назначен главой администрации Свердловской области. В 1993 году Эдуард Россель провел референдум о смене статуса региона, став и. о. губернатора Уральской республики.
Однако в Москве это посчитали сепаратизмом и сняли Росселя с должности. В 1995 году он одержал победу на первых выборах губернатора Свердловской области, переизбирался и переназначался до 2009 года. В 2009–2022 годах был представителем региона в Совете Федерации.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Российский хоккеист отказался выступить за однополых извращенцев (+ВИДЕО)
  • Российский ответ на танковые поставки НАТО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта