» » Китай обнародововал план урегулирования украинского кризиса

24-02-2023, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Китай обнародововал план урегулирования украинского кризиса Комментариев: 0

Китай обнародововал план урегулирования украинского кризиса

Китай обнародововал план урегулирования украинского кризиса

Китай обнародововал план урегулирования украинского кризиса


МИД Китая в пятницу опубликовал заявление с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса, документ, размещенный на официальном сайте ведомства, содержит 12 пунктов.
В первом пункте подчеркивается необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, отмечается, что «все страны равны, независимо от их размера, силы или богатства». Указывается необходимость одинакового и единообразного применения международного права и отказа от применения двойных стандартов.
Во втором пункте содержится призыв отказаться от менталитета холодной войны, подчеркивается, что региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления и расширения военных блоков. Отмечается необходимость должном образом учитывать законные интересы безопасности и озабоченности всех стран.
Третий пункт, озаглавленный как «прекратить боевые действия и остановить войну», поясняет, что «в конфликтах войнах нет победителей». Китай призывает все стороны сохранять сдержанность, не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации или даже выхода украинского кризиса из-под контроля. В нем также подчеркивается необходимость возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом.
Четвертый пункт посвящен мирным переговорам. Китайская сторона указывает, что диалог и переговоры — единственный реальный выход из украинского кризиса. Отмечается необходимость создания условий и предоставления платформы для возобновления переговоров между Россией и Украиной.
В пятом пункте содержится призыв поддерживать все меры, способствующие смягчению последствий гуманитарных кризисов, подчеркивается недопустимость политизации гуманитарных вопросов.
В шестом пункте Китай выражает поддержку обменов военнопленными между Россией и Украиной, отмечая, что все стороны должны создать для этого более благоприятные условия. Подчеркивается необходимость защиты гражданских лиц и военнопленных.
Седьмой пункт посвящен безопасности атомных электростанций, в котором отмечается необходимость противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты, такие как АЭС.
В восьмом пункте отмечается недопустимость применения ядерного оружия, подчеркивается необходимость противодействовать применению или угрозе применения ядерного оружия.
В девятом пункте подчеркивается, что все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю. Отмечается, что инициатива международного сотрудничества в области продовольственной безопасности, предложенная Китаем, может обеспечить реальное решение проблемы глобального продовольственного кризиса.
В десятом пункте подчеркивается, что Китай выступает против злоупотребления односторонними санкциями в контексте украинского конфликта, так как они не способствуют разрешению кризиса, а лишь создают новые проблемы.
Одиннадцатый пункт содержит призыв обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Китай также призывает противостоять политизации мировой экономической системы.
В заключительном пункте Китай отмечает, что готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении в зоне конфликта.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Глава Госдепа едет в Казахстан
  • Враг начинает активно использовать надувные макеты американских РСЗО HIMARS и гаубиц M777 (ФОТО, ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта