17-09-2023, 07:41 Раздел: Новости, Политика » Эрдоган допустил, что Турция и Евросоюз могут пойти разными путями Комментариев: 0
Эрдоган допустил, что Турция и Евросоюз могут пойти разными путями
Турция может «отделиться» от Европейского союза из-за его действий, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в США на Генассамблею ООН.
«Европейский союз пытается отделиться от Турции. Европейский союз предпринимает действия по отделению от Турции, мы проведем свою оценку этих событий, и после этого Турция и Евросоюз могут пойти разными путями, если это будет необходимо», — заверил Эрдоган (цитата по TRT Haber).
14 сентября министерство иностранных дел Турции раскритиковало отчет Европарламента о ситуации с евроинтеграционными процессами в республике.
«Отчет ЕП по Турции за 2022 год, принятый на пленарном заседании 13 сентября 2023 года, является сборником необоснованных обвинений и предубеждений, которые основаны на дезинформации от антитурецких кругов», — заявили в ведомстве.
В МИД выразили надежду, что в новый европейский парламент, который будет сформирован после выборов в 2024 году, «будет действовать беспристрастно, рационально и конструктивно».
29 мая глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии — Манфред Вебер заявил, что ни ЕС, ни Турция больше не хотят вступления республики в союз.
По этой причине он призвал прекратить переговоры с Анкарой о членстве в Евросоюзе. В тот же день Эрдоган победил на президентских выборах в Турции.
Турция имеет статус кандидата на членство в Евросоюзе с 1999 года. Однако между Альянсом и Анкарой не раз возникали разногласия, в том числе из-за соблюдения прав человека. В 2017 году Эрдоган заявлял, что Турция намерена пересмотреть свою позицию по вопросу вступления в Евросоюз.
Тогда он говорил, что его страна ждет членства в европейском интеграционном объединении уже 54 года, причем, по его мнению, в Европе за это время «все стало очень серьезно» с исламофобией.
ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:
Также смотрите:
Другие статьи и новости по теме:
-
Эрдоган готов впредь защищать интересы Турции
-
Эрдоган: Турция настаивает на сирийских выборах без Асада
-
Эрдоган: Турция не признает Крым российским
-
Эрдоган потребовал от ФРГ не вмешиваться во внутренние дела Турции
-
Эрдоган пообещал призвать Европу к ответу
-
Эрдоган рассказал о переговорах по вступлению Турции в ШОС
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.