30-10-2023, 18:40 Раздел: Новости » На Украине увеличат штрафы за нарушение комендантского часа Комментариев: 0
На Украине увеличат штрафы за нарушение комендантского часа
Соответствующий законопроект №10195 зарегистрирован на сайте Верховной Рады.
На Украине хотят ввести административную ответственность за нарушение комендантского часа.
Соответствующий законопроект №10195 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и другие законы относительно установления административной ответственности за нарушение требований или невыполнение некоторых мер правового режима военного положения зарегистрирован на сайте Верховной рады.
Его разработали депутаты совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией Украины.
«Цель законопроекта — установить административную ответственность за нарушение гражданами комендантского часа, и нарушение субъектом хозяйствования установленных на соответствующей территории специального режима светомаскировки или режима работы во время действия военного положения», — говорится в пояснительной записке.
Если законопроект примут, украинцы, которые нарушат комендантский час, должны будут заплатить штраф от 8500 до 17 000 гривен.
Если комендантский час нарушит предприниматель, в частности, не соблюдение на соответствующей территории специального режима светомаскировки или режима работы во время действия военного положения, он должен будет заплатить — от 51000 до 102 000 гривен.
Согласно действующему законодательству, ограничения на передвижение в определенные часы суток без документов могут быть введены в случае чрезвычайного или военного положения.
С сентября 2023 комендантский час действует в основном во многих украинских городах с 00:00 до 04:00 или до 05:00.
С 18 сентября в Херсонской области, подконтрольной Киеву, увеличили продолжительность комендантского часа с 20:00 до 06:00.
На Донбассе в населённых пунктах, подконтрольных Украине, — 21:00 – 05:00.
Общественный транспорт во время комендантского часа в городах и населенных пунктах не работает.
В то же время станции метрополитена в Киеве, Харькове, Днепре и Кривом Роге остаются доступными для укрытия в круглосуточном режиме.
Как сообщают граждане Украины в соцсетях, именно с наступлением комендантского часа активизируется перемещение военной техники и живой силы в регионах. В частности, трасса Киев – Харьков «гудит» всю ночь.
Источник
ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:
Также смотрите:
Другие статьи и новости по теме:
-
Путин подписал закон, позволяющий задерживать на 30 суток за нарушение режи ...
-
Под Киевом нарушителю комендантского часа прострелили ноги
-
Аваков исключил комендантский час в Украине
-
Участник протестов в Диярбакыре: Турция должна прекратить насилие над курда ...
-
В Горловке из-за высокой активности диверсантов будет ужесточен режим комен ...
-
Порошенко внёс на рассмотрение Рады законопроект о правовом режиме военного ...
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.