» » Мишустин: В стране должны появиться новые нацпроекты в области технологий

15-03-2024, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Мишустин: В стране должны появиться новые нацпроекты в области технологий Комментариев: 0

Мишустин: В стране должны появиться новые нацпроекты в области технологий

Мишустин: В стране должны появиться новые нацпроекты в области технологий

Мишустин: В стране должны появиться новые нацпроекты в области технологий


Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал запустить новые национальные проекты, направленные на достижение технологического суверенитета.
Об этом «Русской Весне» рассказали в пресс-службе депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина.
Во время стратегической сессии по реализации нацпроектов и исполнению госпрограмм Михаил Мишустин сообщил, что с 2025 года Правительству необходимо запустить новые национальные проекты в части технологического суверенитета и нацпроект «Кадры».
«В этом году действующие национальные проекты завершаются, но задачи, конечно, которые стоят перед нами, не просто сохраняют свою актуальность, они требуют продолжения поддержки динамики практически во всех отраслях и во всех сферах», — сказал премьер-министр.
«Президентом в ходе послания объявлены масштабные прорывные цели для достижения независимости в целом ряде чувствительных областей. Уже со следующего года нужно запустить новые национальные проекты технологического суверенитета и национальный проект “Кадры”», — отметил Мишустин.
По словам главы кабмина, нацпроекты будут направлены на решение вопросов, касающихся технологий сбережения здоровья граждан, эволюции сферы транспорта, робототехники и станкостроения, а также космических, атомных и энерготехнологий. Мишустин добавил, что для повышения качества жизни граждан готовятся к запуску еще три нацпроекта — «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь России». Нацпроект «Молодежь России» будет запущен уже в 2024 году.
Новые национальные проекты стоит рассматривать как инструмент достижения стратегических задач, которые поставил президент России в ходе послания Федеральному собранию, пояснил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
«Вызовы, которые стоят перед Россией, сохраняются. Например, в январе 2024 года Росстат зафиксировал рекордно низкий уровень безработицы — в 2, 9%. Несмотря на это, дефицит рабочих кадров все еще присутствует. Запуск нацпроекта “Кадры” может стать инструментом решения этой проблемы.
Прежде всего, в сферах, которые испытывают самые большие трудности: информационные технологии, строительство и производство.
Пока всех деталей нового нацпроекта еще нет, но предположу, что разрешение проблемы будет достигаться за счет раннего включения студентов колледжей и университетов в трудовую деятельность, а также за счет программ профессиональной переподготовки. Так, недавно стало известно, что программа бесплатного профессионального переобучения, которая сейчас реализуется в рамках нацпроекта “Демография” станет частью проекта “Кадры”», — рассказал депутат.
По его словам, подготовка новых нацпроектов — это еще и логичное развитие уже достигнутых результатов. «В том числе, детальное развитие отдельных сегментов. Так, новый нацпроект “Экономика данных” станет продолжением нацпроекта “Цифровая экономика”. Если второй проект — это фундамент построения экономики нового типа, то первый — прикладной инструмент развития отдельных отраслей — прежде всего, искусственного интеллекта», — пояснил Немкин.
Наконец, это возможность достижения полноценной технологической независимости, подчеркнул парламентарий.
«Россия столкнулась с масштабным международным давлением практически во всех отраслях экономики. В короткие сроки мы были вынуждены перенастраивать производственные процессы, внедрять собственные решения. Все эти шаги сохранили устойчивое положение экономики в краткосрочной фазе. Создание нацпроектов в сфере достижения национального технологического суверенитета систематизирует управление, что обеспечит последовательное развитие уже в долгосрочной перспективе», — заключил парламентарий.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • На Украине подтвердили уничтожение комплексов Patriot и высококлассных специалистов (ФОТО, ВИДЕО)
  • Украинские нацисты вновь обстреляли Белгородскую область, пострадали 2 человека





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта