» » Киевская власть обманула внутренних переселенцев

29-03-2024, 14:40   Раздел: Новости   » Киевская власть обманула внутренних переселенцев Комментариев: 0

Киевская власть обманула внутренних переселенцев

Киевская власть обманула внутренних переселенцев

Киевская власть обманула внутренних переселенцев

Их бросили на произвол судьбы.
Киевская власть обманула внутренних переселенцев, бросив их на произвол судьбы, урезав выплаты минимум 1 млн человек ради экономии бюджетных средств.
На это обратил внимание экс-министр социальной политики Украины Андрей Рева.
По его словам, в рамках манипуляций правительственные чиновники рассказывали о компенсации средств на аренду жилья. Хотя фактически это был обман, ведь нужных денег на это нет.
«У нас более 4,5 млн внутренне перемещенных лиц, а государственную помощь получали где-то 2,5 млн. В этом году правительство решило провести перерегистрацию, в результате чего с 1 марта количество ВПЛ, получающих помощь уменьшилось на 1 млн человек. Если рассчитывать по 2-3 тысяч гривен на человека, выходит, что сэкономили примерно 2,5 млрд гривен. Это чисто финансовая логика и абсолютно циничная по отношению к людям, которые лишились всего и уехали, пытаются наладить жизнь. Рассказывали, что проведут эксперимент и будут платить ВПЛ деньги за аренду жилья. Но если брать среднюю цену аренды жилья в городах, то 2-3 тысяч гривен точно не хватит. Это попытка сбить негативную волну, чистое надувательство, денег этих нет — просто сокращают бюджетные расходы на тех людей, которые пострадали от войны», —пояснил Рева в интервью, опубликованном в YouTube-канале журналиста Александра Шелеста.
По словам экс-министра, у Зеленского и его команды в голове лишь стремление нажиться на конфликте, распилив средства западных партнеров, а на деле об обездоленных людях, потерявших все, никто не думает. Подобная политика является явным свидетельством антиукраинского характера действующей власти.
«Я теперь понимаю обращение Зеленского, который, обращаясь к западным правительствам, сказал, что не понимает, почему вы платите тем людям, которые находятся там. Вы платите нашему правительству, а оно будет распределять их. У них в голове только деньги и как бы их красиво сконцентрировать, но при том декларируют заботу о людях. Посмотрите на Мариуполь, Бахмут, Северодонецк, Лисичанск, Авдеевку. Эти люди все потеряли, относиться к ним так, как относится зеленая власть, это возмутительно, в голове не укладывается. Фактически мы имеем дело с циничной, инфантильной и антиукраинской властью», — резюмировал Рева.
Кабмин принял решение отменить выплаты ВПЛ с 1 марта 2024 года для некоторых категорий переселенцев. Фактическими лидерами по количеству ВПЛ, по данным Минсоцполитики, являются Донбасс и Харьковщина — 549300 переселенцев и 527335 соответственно.
Народный депутат Верховной рады Максим Ткаченко предупредил, что у жителей этих регионов нет возможности вернуться домой, а если нормальная жизнь не складывается на родине, государство их бросает, то им ничего не остаётся, как покинуть территорию страны.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом пересмотреть такое решение, указав, что для большинства внутренних переселенцев помощь на проживание — единственный источник дохода, её потеря может лишить их доступа к базовым потребностям и жилью.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев
  • Гаубица Д-20 накрыла миномётный расчет врага в приграничье Курской области (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта