» » СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами

20-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами Комментариев: 0

СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами

СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами

Во время активной фазы карательной операции в Донбассе Киев активно использовал так называемые «добровольческие» батальоны. Теперь власти Украины начали избавляться от этих неофициальных структур, часть из которых финансировали местные олигархи. Однако проливавшие кровь жителей Донбасса лидеры батальонов без дела не останутся. Многие из них теперь решили пойти в политику.

СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами

Власти Украины усиленно занялись чисткой рядов так называемых добровольческих батальонов территориальной обороны (БТО), которые массово формировалось в начале и в ходе карательной операции силовиков в Донбассе. О причинах такого решения пишет украинское издание «Вести».

Как отмечается, батальоны ожидает разная судьба. Так, БТО «Шахтёрск» расформирован главой МВД Украины Арсеном Аваковым. В качестве официальной причины названы мародёрства, которыми занимались бойцы. На очереди, по данным «Вестей», батальон «Кривбасс». О том, что планируется его роспуск, сообщил Алексей Макаренко, ответственный за БТО в силовых ведомствах. Бойцов «Кривбасса» винят в «отсутствии дисциплины», самовольном оставлении позиций. Под ударом также батальон «Прикарпатье», бойцов которого обвиняют в том, что они сбежали из-под Иловайска.

Есть, правда, и альтернативная точка зрения на происходящее, пишет издание. Она кроется в расследовании событий под Иловайском, где силовики понесли большие потери в боях с ополченцами Донбасса. «Чистят батальоны, которые выходят из-под контроля Игоря Коломойского, чей заместитель, Геннадий Корбан, принимал непосредственное участие в планировании операций в зоне АТО», — пояснил «Вестям» бывший замком «Азова» Игорь Мосийчук.

Отмечается, что в связи с этим не исключены попытки распустить БТО «Донбасс». Пока реорганизация также ждёт «Азов» (МВД) и «Айдар» (Минобороны). «Чтобы сделать батальон управляемым, выдавливают идейных. За последние две недели «ушли» 10–15 человек: комбат попросту ставит в личное дело каждому печать «занесено ошибочно», это не только увольнение, но и лишение привилегий участников АТО», - заявил бывший начальник штаба «Айдара» Валентин Лихолит. Власти Украины при этом объясняют происходящее необходимостью отправить бойцов БТО на отдых после участия в операциях, а приход новых людей – доукомплектацией.

Впрочем, бывшие лидеры батальонов, которые убивали людей в Донбассе, вряд ли теперь затеряются в толпе единомышленников. Как пишет издание, «добровольцы» теперь пытаются попасть во власть через парламентские выборы. Так, командный состав «Шахтёрска» баллотируется по спискам Радикальной партии Ляшко, там же комбат «Айдара» Сергей Мельничук и представители «Азова». Комбат «Донбасса» Семён Семенченко — в списке «Самопомощи», «Свобода» ведёт в Раду офицеров — азовцев, айдаровцев и «Днепр-1».

Из-за такого развития событий некоторые зарубежные СМИ уверены, что на предстоящих парламентских выборах на Украине в Верховную раду пройдут ультранационалисты – и это лишь усилит политический раскол в стране. А со временем крайне правые могут даже попытаться свергнуть прозападное правительство Петра Порошенко, устроив очередной государственный переворот.





http://russian.rt.com/article/55286



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Александр Лукашенко готов принять всех беженцев с Украины, желающих трудиться
  • Лавров: Россия готова создать коалицию против ИГ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта