» » Предприниматели-иммигранты меняют облик итальянского бизнеса

13-12-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Предприниматели-иммигранты меняют облик итальянского бизнеса Комментариев: 0

Предприниматели-иммигранты меняют облик итальянского бизнеса

Предприниматели-иммигранты меняют облик итальянского бизнеса

По данным статистической службы Евросоюза, экономика Италии вновь переживает рецессию: ВВП страны в 2014 году сократился на 0,4%. Тем временем уровень безработицы среди итальянской молодёжи достиг 43%. Однако, несмотря на тяжёлое экономическое положение, у страны ещё есть надежда в лице предпринимателей-иммигрантов. С подробностями — корреспондент RT Илья Петренко.

Итальянские компании переживают тяжёлые времена — экономика страны на коленях. Это заставляет многих предпринимателей сворачивать бизнес. Но всё же есть исключения.

В современной Италии появление каждого нового предприятия является поводом для праздника. Из-за кризиса количество компаний, возглавляемых коренными итальянцами, с каждым годом сокращается. Однако фирмам, принадлежащим иностранцам, каким-то образом удаётся держаться на плаву.

«Мы тоже ощутили на себе рецессию, но не так сильно. Если вы упорно работаете, рецессия вас не коснётся», — рассказывает RT предприниматель-иммигрант Эфрен Дордас.

Эфрен приехал в Италию из Филиппин, чтобы работать медбратом. Сегодня он владеет двумя цветочными бутиками, расположенными рядом с самыми знаменитыми римскими достопримечательностями. И местные клиенты души в нём не чают.

«Я работаю вместе с братом и всей своей семьёй. Мы вкладываем в работу всю душу. Чтобы дела в наших магазинах шли хорошо, мы трудимся даже по ночам», — рассказал предприниматель.

Благодаря растущему числу таких иммигрантов, как Эфрен, облик бизнеса в Италии меняется.

«Где итальянский предприниматель видит проблему или риск, иностранец видит новые возможности. Они всегда ищут альтернативные пути, в то время как мы, итальянцы, больше склонны жаловаться», — говорит вице-президент южно-европейского подразделения MoneyGram Массимо Канови.

Может быть дело в том, что итальянцы менее охотно чем-то жертвуют. «У итальянцев другой образ жизни: они предпочитают ходить на обед, брать перерывы на кофе. Они не будут работать больше восьми часов в день. А приезжие трудолюбивы и для них не существует ограничений во времени», — говорит президент римского отделения Национальной конфедерации малого и среднего предпринимательства Индра Перера.

Превосходство бизнесменов-иммигрантов, особенно в сфере дизайна, вероятно, задевает итальянскую гордость. Но пожалуй, такие люди, как Эфрен, могли бы преподать местным пару уроков успешного предпринимательства.

В то же время недавние акции протеста против иммигрантов продемонстрировали, что коренное население не желает учиться на примере приезжих, а скорее, склонно винить их в своих экономических проблемах.

«Большинство итальянцев считает, что иностранцы приносят больше убытков, чем прибыли. На самом деле в плане налогов и социального обеспечения мы каждый год получаем от них более пяти миллиардов евро. Это огромная сумма, которая укрепляет наше благосостояние и наши надежды на будущее», — считает Массимо Канови.





http://russian.rt.com/article/64260



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • 80 тысяч человек поют гимн России.
  • Работа русского снайпера. 18+





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта