31-01-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015 Комментариев: 0

Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015

Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015

Видео





Видео





Видео


Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015



Видео





Видео



Видео



Видео





Видео


Видео





Видео



Видео



Видео


31.01.15. Сводка военных событий в ДНР и ЛНР за прошедшие сутки.


Видео


Видео



Видео



Видео



Видео


Показать / Скрыть текст"1. Как и все последние дни узловым участком январского наступления ВСН остается Дебальцевский выступ. Потерпев неудачу с ударом через Троицкое и Красный Пахарь, где противник путем контратак стабилизировал фронт (наши источники подтверждают потерю Троицкого и бои в районе Красного Пахаря), наши войска ударами с северо-востока, потеснили войска противника на фасе Дебальцевского выступа и сдвинули фронт на критическое расстояние до трассы М-103. Удерживая Санжаровку и часть номерных высот с которых можно обстреливать трассу М-103, наши войска войска ведут бои на окраинах Дебальцево и пытаются выбить противника из Чернухино, чтобы выдавить противника из восточной и юго-восточной части выступа, где противник несколько дней назад успешно отбив наши атаки в районе Никишино, сейчас сдерживает наше наступление у Новоорловки. Ключевой проблемой остается район Углегорска, который в ходе вчерашних и сегодняшних боев в большей части перешел под контроль ВСН.

Хунта удерживает позиции на окраинах города, но и по нашим сообщениям и по сообщениям хунты, это сопротивление носит очаговый характер, судя по всему внезапный удар на Углегорск оказался крайне неожиданным для украинского командования, которое имеет серьезные проблемы не только с организацией системы обороны, но даже с элементарной связью с войсками. По сути, в критический момент боя за Углегорск, командование хунты просто потеряло управление войсками и теперь расхлебывает последствия, пытаясь спешно подбрасываемыми резервами компенсировать допущенную ошибку. Наши сообщают о том, что над местной администрацией уже подняли флаг ДНР, а к самому городу перебрасывают артиллерию и РСЗО, что должно усилить огневое воздействие на районы прилегающие к Дебальцево и затруднить коммуникацию войск противника по внутренним линиям.

Обе стороны подтверждают потери в районе Углегорска, причем у противника наблюдается дезертирство и оставление позиций.
Примечательно, но несмотря на бодрые заявления командования хунты, о том, что оно контролирует ситуацию в районе Углегорска, внятных видеоподтверждений "контроля" не поступает. С нашей же стороны информационно-медийное обеспечение операции вполне на уровне - достигнутые успехи как правило оперативно фиксируются и распространяются. В этом плане военная машина хунты очень неповоротлива и плохо понимает, как надо действовать в реалиях современной войны, в которой информационное обеспечение является крайне важным фактором. ВСН в этом отношении на голову превосходят ВСУ.

Основная проблема для хунты здесь заключается в том, что заняв Углегорск, наши войска смогут опираясь на него расширить предполье и начать активные обстрелы позиций хунты в юго-восточной части Дебальцевского выступа, а так же интенсифицировать обстрелы трассы М-103. Вырисовывается усеченный вариант котла и пока не ясно, что командование ВСУ собирается делать с проблемой Углегорска, за которой маячит вполне понятная катастрофа.

2. Из района Горловки подвергающейся сильнейшим обстрелам поступает сообщения, что наши войска завязали бои в направлении Дзержинска. Сил на взятие самого города тут пока нет, это скорее сковывающие боевые действия, которые должны отвлечь противника от ударов по городу и подготовки к анонсированному пропагандой хунты наступлению на Горловку. Здесь противник осуществляя свои контратаки ранее особого успеха не имел, поэтому с отбитых еще несколько дней назад позиций, ВСН пытаются прощупывать оборону ВСУ к западу от города. Значимых успехов пока нет. Тем не менее если брать в целом - как минимум 1 важная задача по разблокированию дороги Донецк-Горловка на этом участке была решена.

3. На западном фронте от Марьинки до Авдеевки в целом без изменений. Хунта продолжает варварские обстрелы Донецка и обстреливает позиции ВСН у Донецкого аэропорта.
В самом Донецке продолжается отлов активно работающих ДРГ противника. Сегодня по сообщениям с мест отработали две группы.

В Песках, Авдеевке, Марьинке, без серьезных подвижек. Периодически идут стрелковые бои, отрабатывает артиллерия. В районе Еленовки и Докучаевска противник сегодня атак с целью прорыва не предпринимал, в основном продолжал артиллерийскую подготовку.
К югу до Мариуполя, фронт так же стабильный, стороны занимаются обстрелами, но без фанатизма. И еще на тему аэропорта, некоторые высказывали сомнения на тему сообщений, что из развалин Донецкого аэропорта продолжают извлекать трупы солдат хунты. Вот видео с этих работ (18+).

4. К северу от Дебальцевского выступа, фронт так же остается достаточно стабильным - наступление на Попасную очевидно пока что успехов не принесло, в районе Бахмутской трассы возобновились активные бои в районе номерных блокпостов (29-й, 31-й), здесь противник пытается вернуть позиции утраченные 1-2 недели назад. Эти атаки особого успеха не имеют. По сути, добившись первоначального успеха, наши войска здесь завязли в обороне противника, после чего перешли к обороне и начали укреплять захваченные позиции. Противник оправившись от первоначального шока, постепенно начал переходить в контратаки не только с целью остановить наше продвижение, но и с целью вернуть утраченное. Если с первым у него более-менее получилось, то со вторым до сих пор не складывается. Здесь следует ожидать повторных попыток.

5. На фронте Славяносербск - Счастье - Станица Луганская без существенных изменений. Интенсивность артиллерийских обстрелов здесь на порядок ниже того, что происходит в районе Донецка. Горловки и Дебальцево, где бои ведутся с максимальным напряжением сил. Свои активные наступательные возможности войска ЛНР пытаются реализовать с северо-восточного направления от Дебальцево. Для остальных участков сил пока не хватает. Поступает так же информация, что противник постепенно отводит войска в районе Счастья (подтверждают и источники хунты) и Лисичанска, возможно опасаясь последствий поражения под Дебальцево, но скорее всего идет перегруппировка в район Бахмутской трассы и Дебальцевского выступа. По причинам осложнения ситуации в районе Дебальцево и Углегорска, у поклонников хунты продолжает нарастать истерика с поиском виноватых (основные виновники - Порошенко, Муженко, Полторак, командование войск в районе Дебальцево)."


Фото и видео


Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015

Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015

Сводки от ополчения Новороссии 31.01.2015





Показать / Скрыть текст"Хочу поделиться той информацией, что называется из первых уст, которую пришлось услышать по Донбассу в последнее время. Дело в том, что мне передали список священников Донбасса, которые поддерживают народ, выразивший свое волеизъявление на референдуме. Меня попросили поддержать их, быть с ними в контакте. Я добросовестно исполнил просьбу. Хочу рассказать о тех моментах, которые запомнились мне во время этого общения.

- Молодая семья из 4-х человек садится за стол ужинать. В это время влетает снаряд и все погибли.

- Вода в колодце на территории храма - ее вычерпали до самого дна, вот последнее ведро и снова появляется вода.

- Месяц город в руках карателей. 60 человек ютятся в цоколе храма.

- Беженцы из Горловки: молодые женщины после пережитого как старушки, а дети прячутся даже от громкого хлопанья дверью, боятся мяча - а вдруг взорвется.

- Магазины пустеют, выручают мешочники, люди надеются дотянуть до весны.

- 8 сентября, когда отмечалась годовщина освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, людей на братских кладбищах было больше, чем в прежние годы и они были собранней.

- В Славянске люди живут в страхе, рано закрываются на все запоры. Были насилия над девушками, которых потом убивали.

- Одну 80-летнюю женщину убило, когда она в праздник Успения шла работать на огород. Замечено, что часто погибают те, кто был без креста.

- Другая бабушка, выстояв огромную очередь, осталась без хлеба. Плача она говорила: «Лучше бы разбомбили, чем остаться без хлеба».

- Одна из причин ожесточенных сражений за донецкий и луганский аэропорты заключается в том, что американцы вложили колоссальные деньги в их реконструкцию. Аэропорты нужны были для устройства военных баз.

- Один батюшка на вопрос - получают ли они такие издания как «Русь Державная», «Русский Дом», «Русский вестник», простодушно ответил: «я впервые слышу, что они вообще есть». Вот последствия усилий дезинтеграторов Русского мира!

- Ополченцы выбивали бойцов батальона «Айдар» из Лутугино Луганской области. Их потери - один убитый пулеметчик и несколько раненых, а украинский батальон потерял 26 человек.

- Полгода жителям Донбасса не выплачивают ни зарплат, ни пенсий. Очень многие не могут по состоянию здоровья ехать на Украину для оформления необходимых документов, либо боятся ехать.

Сейчас Донбасс в транспортной блокаде. До этого была возможность проехать через украинские блокпосты. Эти проезды сопровождались оскорблениями, угрозами, были опасны для жизни.

- Были случаи злоупотреблений, когда гуманитарная помощь из России продавалась на рынках.

- В последнее время с российской стороны нередки случаи препятствий в пересечении границы с Донбассом. Российские пограничники в качестве объяснения ссылались на жалобы с украинской стороны.

- Старец Иона Одесский говорил, что ужасные события начнутся через год после его смерти. Так и случилось. Еще он говорил, что 1-я Пасха будет кровавой, 2-я голодной, а 3-я победоносной, вместе с Россией.
-Девиз: Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано. Убить его народ можно, но не покорить."


Видео


31.01.15. Комментарий от военного обозревателя.

"Итак, что прояснилось по Углегорску. Судя по информации из разных источников дело было так. После короткого артналета вчера утром (очень удачного) штурмовая группа ворвалась в город. Первая странность для меня это то, что кроме укрепрайона на входе город был практически чист от украинских войск (до взвода пехоты и 2 танка). Поэтому по сути город был занят с налета и войска ВСН смогли подготовиться к контратаке НГ. А далее была расставлена ЛОВУШКА. Войска ВСН впустили в город первую волну "освободителей" и окружили их. Вторая колонна была разгромлена из РСЗО на выезде из Дебальцево. Далее просто первую колону начали добивать. Силы НГ, которые пытаются зайти в город ОБРЕЧЕНЫ.

Где-то так я вижу ситуацию на сегодняшний вечер. Выбить из Углегорска части ВСН, думаю, уже не удастся. Вообще складывается впечатление, что ВСУ/НГ в районе Дебальцево уже не могут прикрывать все участки и начинают "сыпаться". Видимо, резервы-таки на этом участке закончились. Далее - только сужать линию фронта котла и стараться закрыть все бреши. Согласится ли командование ВСУ (надо сократить площадь полукотла вдвое) на отступление и затяжные бои в районе Дебальцево, или же попытается рискнуть и удержать все. В этом случае может последовать быстрая катастрофа всей группировки ВСУ/НГ.

Честно говоря ситуация под Дебальцево ставит меня в тупик. Те силы, которые туда загнали не могли так быстро "истощиться". Судя по действиям ВСН, они тоже не ожидали такого развития событий в Углегорске, но получив прорыв решили его использовать по полной. Видимо с боеспособностью частей ВСУ есть большие проблемы."



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Немецкое ТВ: "Украинцы, сдавайтесь!"
  • Российские учёные создали прототип квантового процессора





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта