» » Запрещённый смайлик: американского подростка арестовали за статус в соцсети

6-02-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Запрещённый смайлик: американского подростка арестовали за статус в соцсети Комментариев: 0

Запрещённый смайлик: американского подростка арестовали за статус в соцсети

Запрещённый смайлик: американского подростка арестовали за статус в соцсети

Впервые в судебной практике США обвинения по статье о террористической угрозе предъявили подростку — за статус в соцсети. Осирис Аристи из Бруклина написал на своей странице в Facebook сообщение, в котором, используя знаки раскладки Emoji, изобразил полицейского с приставленным к голове пистолетом. RT обсудил прецедент с адвокатом по делам несовершеннолетних Фредом Праттом.

За смайлики могут арестовать. Так что будьте осторожнее, когда используете их в социальных сетях. Так, подростка из Бруклина Осириса Аристи обвинили по статье о террористической угрозе: он разместил на своей странице в Facebook статус со смайликами — пистолет, нацеленный на полицейского. Сообщения, из-за которых у него начались неприятности, уже удалены. При этом ни в одном из них не было словесных угроз в адрес полиции — только смайлики.

Обвинения предусматривали тюремное заключение на срок до семи лет, но жюри их отклонило. Тем не менее Аристи всё же грозит наказание. В управлении полиции Нью-Йорка заявили, что у него в комнате было найдено оружие.

По словам адвоката по делам несовершеннолетних Фреда Пратта, на сегодняшний день нет судебного прецедента, в котором смайлики расценивались бы как элемент террористической угрозы. Это дело — первое в своём роде, такого необычного случая ещё не было, отмечает он.

«Закон, по которому Осирису предъявлено обвинение, разработали для борьбы с настоящими террористами, такими, как Усама бен Ладен и Тимоти Маквей, который устроил взрыв у здания федерального суда в Оклахома-Сити», — говорит в интервью RT юрист.

Пратт подчёркивает, что этот закон направлен на борьбу с реальным терроризмом, поэтому выдвигать на его основании обвинения подростку, который размещает оскорбительные или хвастливые комментарии в Facebook, — это явно перебор.

«Он не пытался запугать кого-то своими записями, не выдвигал ультиматумов. Только такие действия подпадают под закон о противодействии террористической угрозе», — сказал он.





http://russian.rt.com/article/72787



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​Европейские страны выступают против поставок оружия Украине
  • Журналисты RT попали под обстрел в Донбассе под Углегорском





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта