» » Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую войну

29-05-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую войну Комментариев: 0

Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую войну

Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую войну

Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую войну

Военный эксперт, главный редактор журнала «Военно-космическая оборона» Михаил Ходаренок рассказал в интервью телеканалу «Звезда» о возможностях применения засекреченного космического аппарата США Х-37В. Ранее 29 мая сообщалось, что американские астрономы-любители случайно обнаружили на орбите секретный автоматический корабль Х-37В, запущенный 20 мая 2015 года. Аппарат двигался на орбите высотой от 312 до 325 км с наклонением 38 градусов к экватору. Программа Х-37 по запуску военных «шаттлов» существует уже несколько лет и считается совершенно секретной.


По словам военного эксперта, экспериментальные космические аппараты типа Х-37В начали разрабатываться в США 15 лет назад и с большой долей вероятности создаются для военных целей – в частности, для уничтожения спутников потенциального противника.


«Аппарат Х-37В — экспериментальный, его назначение не раскрывается. Он обладает большими маневренными возможностями на высотах от 200 до 750 км. Этот аппарат способен быстро менять орбиты, маневрировать. Если на нем будет установлено оружие, аппарат может успешно решать задачи борьбы с теми спутниками, которые представляют угрозу для орбитальных аппаратов США. И, видимо, дело к этому идет. Согласно действующим международным соглашениям размещение оружия в космосе запрещено, но вопрос милитаризации космоса – вопрос ближайшего времени. Скорее всего, аппарат будет применяться в военной области и в области противоспутниковой борьбы», — уверен Михаил Ходаренок.


Военный эксперт считает, что зависимость человечества от группировки космических аппаратов стала очень большой, и даже вывод из строя одной системы GPS «может привести к хаосу на Земле». Потеря спутников обернется сбоем в работе навигации морских и воздушных судов, отключатся мобильные телефоны, наступит кризис в банковской сфере, возникнут проблемы с банкоматами.


«Первая космическая война – вопрос обозримого будущего. И если у какой-либо космической державы будут выведены из строя космические активы в плане ведения связи, навигации, применения высокоточного оружия, возможности этой страны будут сведены к нулю. Вопрос о превосходстве в космосе стоит весьма и весьма остро. Поэтому на каждый космический меч должен быть найден щит», — заявил военный эксперт.


По мнению Михаила Ходаренка, американский аппарат Х-37В уже в скором будущем будет оборудован оружием и сможет уничтожать спутники на околоземной орбите, представляющие, по мнению США, угрозу для страны.


В апреле сообщалось, что войска Воздушно-космической обороны РФ обнаружили на орбите группировку спутников радиотехнической разведки, образовавшейся для слежки за Россией, добавил Майданович.


«Совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта группировка космических аппаратов, вновь созданная, радиотехнической разведки. Группировка создается для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации», — рассказал генерал 12 апреля, не уточнив, какая именно страна следила за Россией.


На сегодняшний день в список Главного центра разведки космической обстановки Министерства обороны России занесены более 20 тысяч космических объектов. Всего в околоземном пространстве находятся около ста тысяч объектов, а орбитальная группировка России составляет порядка 140 аппаратов.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно.ФОТО 21+
  • Политолог: Порошенко и Яценюк будут убиты незамедлительно и не успеют добежать до самолета





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта